ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая заявили о ненаправленности сотрудничества РФ и КНР против третьих стран

11:58 23.05.2023 •

Российско-китайское сотрудничество не направлено против третьих стран и не подвержено их влиянию. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, сообщает РИА «Новости».

«Китай всегда развивал нормальное торгово-экономическое сотрудничество со всеми странами в мире, включая Россию, на основе равенства и взаимной выгоды. Китай всегда выступал против односторонних санкций и экстерриториальных юрисдикций, которые не имеют под собой оснований в международном праве и не санкционированы Советом Безопасности (ООН). Российско-китайское сотрудничество не направлено против третьих сторон и не подвержено их влиянию и принуждению», - сказала дипломат.

Ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что третьи стороны не имеют права вмешиваться в двусторонние отношения Китая и России.

«Китай и Россия всегда придерживались принципов неприсоединения, неконфронтации и ненацеливания на третьи стороны, мы выработали новый тип отношений между крупными державами, основанный на взаимном уважении, мирном сосуществовании и взаимовыгодном сотрудничестве. Никакое иностранное государство не имеет права вмешиваться (в отношения КНР и РФ)», - заявил Вэньбинь.

«Мы призываем США занять ответственную позицию, прекратить действия, которые могут привести к эскалации напряженности, и вместе с международным сообществом приложить усилия для политического урегулирования кризиса», - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати