ГЛАВНАЯ > Новости

Байден и Маккарти не смогли договориться о соглашении по госдолгу США

11:00 23.05.2023 •

Президент США Джо Байден  и спикер Палаты представителей американского конгресса Кевин Маккарти не смогли достичь соглашения по лимиту долга во время очередного раунда переговоров, который состоялся 22 мая. Об этом сообщает Bloomberg.

«Тон сегодняшней встречи был лучше, чем в любое другое время, когда у нас были дискуссии», - сказал Маккарти журналистам, выйдя со встречи с президентом. По его словам, между ним и Байденом состоялась продуктивная дискуссия. «У нас пока нет соглашения», - сказал Маккарти.

Байден в своем заявлении согласился с тем, что заседание было «продуктивным».

«Мы еще раз повторили, что дефолт исключен, и единственный способ двигаться вперед - добросовестно продвигаться к двухпартийному соглашению», - сказал он.

«Республиканцы хотят сократить внутренние расходы на как можно большее количество лет, в то время как демократы предложили более скромные сокращения в течение пары лет. Демократы также хотят включить  в соглашение ограничения расходов на оборону.

Это создает ключевое напряжение для ястребиных республиканцев, которые хотят увеличить бюджет Пентагона за счет более глубокого сокращения социальных расходов. Маккарти сказал, что сокращение расходов на оборону не должно обсуждаться», - говорится в публикации Bloomberg.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен предупредила о высокой вероятности исчерпания  у ее ведомства достаточных денежных средства в начале июня, и дефолт может наступить уже 1 июня.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати