ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель сообщил о намерении ЕС продолжать и расширять военную помощь Украине

19:16 22.05.2023 •

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель сообщил, что Евросоюз намерен расширять военную помощь Украине, направляя больше систем ПВО и других вооружений.  

«Успех обороны Украины зависит не только от людей, но и от поставки боеприпасов и оружия. Поэтому военная помощь должна продолжаться, усиливаться и расширяться, больше систем ПВО сыграют свою роль на поле боя. Это чрезвычайно необходимо», - сказал он. 

Ранее агенство Bloomberg сообщило, что страны Запада с конца прошлого года отправили на Украину более 500 штук бронетехники для подготовки к контрнаступлению. Общая стоимость всего поставленного оценивается в $30 млрд. 

Аналитики пишут, что дальнейшие события на Украине будут зависеть не только от того, как оснастят ВСУ, но и от других факторов. Речь идет о подготовке, наличии разведданных и о том, сможет ли украинская сторона нейтрализовать российские ВВС. 

Ранее глава Минобороны ФРГ Борис Писториус в интервью немецкому изданию The Pioneer заявил, что прекращение поставок западного оружия Киеву означает немедленный конец для Украины.

«Прекращение поставок оружия будет означать конец Украины, причем немедленный», — сказал Писториус, добавив, что Киеву будут поставлять оружие «так долго, сколько потребуется».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати