ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Венгрии увидели в новых санкциях риск для экспорта ЕС и отношений с Китаем

19:01 22.05.2023 •

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что 11-й пакет санкций против России содержит риски для европейских экспортеров и отношений Брюсселя и Пекина. 

«Это очень серьезно повлияет на европейско-китайские отношения. Мы должны извлечь уроки из последствий предыдущих санкций», — отметил Сийярто. 

Дипломат отметил две опасности, которые содержатся в проекте 11-го пакета санкций. Первая из них заключается в том, что экспорт европейских компаний за пределами России станет еще более сложным, чем раньше, и это приведет к снижению конкурентоспособности Евросоюза.

В качестве второй опасности венгерский министр назвал планы ЕС ввести санкции против восьми китайских компаний

Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель признал, что ЕС зависит от поставок из Китая для реализации масштабного плана по достижению климатической нейтральности еще в большей степени, чем от энергоресурсов России.

«Китай играет ключевую роль во многих цепочках поставок. Наша зависимость от Китая в стратегии зеленой трансформации превышает зависимость от ископаемого топлива из России», - написал Боррель в своем блоге на сайте европейской внешнеполитической службы.

Он пояснил, что ЕС на 90% зависит от Китая в поставках магния и редкоземельных металлов, а также на 80% - от поставок солнечных батарей.

«Нам необходимо работать над снижением чрезмерной зависимости, устранять уязвимость и повышать устойчивость», - написал глава дипломатии ЕС.

По его словам, Китай является конкурентом и системным оппонентом Евросоюза, но при этом остается и ключевым экономическим партнером.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати