ГЛАВНАЯ > Новости

Пашинян заявил о готовности признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

16:10 22.05.2023 •

Фото: ТАСС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что признает территориальную целостность Азербайджана, куда входит и Нагорный Карабах, но при условии обеспечения безопасности армянского населения.

«Армения признаёт 86,6 тыс. кв. км Азербайджана и исходя из того, что Азербайджан готов признать 29,8 тыс. кв. км территориальной целостности Армении. 86,6 тыс. кв. км Азербайджана включают в себя и Нагорный Карабах, но следует также отметить, что мы говорим о том, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку-Степанакерт», - сказал Пашинян (цитата по РИА Новости). 

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная анализу ситуации на южном Кавказе. «Западные страны на Совете Безопасности ООН 20 декабря, рассматривая ситуацию в Карабахе, призвали Баку разблокировать Лачинский коридор, однако постарались избежать осуждения самого Азербайджана. При этом США косвенно обвинили российских миротворцев («других лиц, ответственных за безопасность коридора») в блокировке Лачинского коридора, что совпадает с позицией армянских «евроатлантистов» и Азербайджана. В то же самое время ЕС, лицемерно призывая Баку снять блокаду, подписал с Азербайджаном в Бухаресте очередное «Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии». Естественно, Евросовет в создавшихся условиях не мог не принять сторону своего теперь уже стратегического партнера. Запад закрыл глаза на «недемократичность», по его же либеральным меркам, политического режима в Азербайджане и теперь ведет дело к выстраиванию качественно новых стратегических (и не только в энергетике) отношений с Баку на платформе поставок «альтернативного» газа и зеленой энергии на континент. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) также довольно равнодушно отнесся к судьбе блокированных жителей Карабаха, по сути, отказав Еревану в требовании применить к Баку обеспечительные меры по разблокированию Лачинского коридора. Суд лишь указал «правительству Азербайджана в соответствии с правилом 39 регламента суда принять все меры в пределах своей юрисдикции для обеспечения безопасного проезда через Лачинский коридор тяжелобольных, нуждающихся в лечении в Армении, и других лиц, оказавшихся на дороге без крова и средств к существованию». При этом Европейский суд при вынесении решения учел ответ Баку, что «Лачинский коридор находится под контролем российских миротворцев», отметил в судебном документе, что степень контроля правительством Азербайджана ситуации в Лачинском коридоре на данном этапе «неясна», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати