ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко анонсировал переговоры с Путиным в Москве 24 мая

14:13 22.05.2023 •

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с послом РБ в России Дмитрием Крутым поинтересовался, все ли решено с белорусской стороны, есть ли какие-то вопросы к  лидерам и правительствам обеих стран.

«Как мне докладывает правительство, ну почти нет никаких проблем. Я в это мало верю. Я вижу по ситуации, что все-таки проблемы есть, нестыковки какие-то. Иногда бюрократизм. Кто в этом виноват? Чтобы вот, встречаясь послезавтра (24 мая 2023 года – прим.ред.) в Москве, мы с Президентом России Путиным могли обсудить и снять те проблемы, которые вообще не должны быть в наших отношениях», - заявил белорусский лидер, чьи слова цитирует агентство БЕЛТА.

В конце января этого года на совместной пресс-конференции глав МИД РФ  и Беларуси, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на переговорах особое внимание было уделено согласованию позиций в международных организациях правозащитной и экономической направленности. «По всем сюжетам пришли к единому мнению, зафиксированному в развернутом итоговом постановлении. Также подписали План межмидовских консультаций на 2023 г. Он весьма насыщенный, содержит более 30 основных пунктов и предусматривает более системный, ритмичный обмен оценками и выработку совместных шагов между нашими ведомствами. Еще один важный документ, подписание которого прошло на «полях» мероприятия, – Меморандум о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь по вопросам обеспечения биологической безопасности. Он направлен на укрепление нашей национальной безопасности, каждой из двух стран и на купирование угроз в данной сфере, исходящих от деятельности военных ведомств третьих государств и связанных с ними организаций. В рамках реализации этого документа предполагается регулярный обмен информацией между профильными структурами с тем, чтобы при необходимости вырабатывать методы реагирования. В очередной раз выразили глубокую озабоченность деструктивным курсом США и их сателлитов на расширение НАТО, приближение военных сил и инфраструктуры альянса к нашим общим границам, что ведет к эскалации военно-политической напряженности и не может оставаться без реакции с нашей стороны», - сказал Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати