ГЛАВНАЯ > Что происходит?, Видео

США: бегство из рая?

13:31 22.05.2023 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

То, что США — страна мигрантов известно из истории. Государство было создано теми, кто приплыл сюда из Европы, и затем укреплялось и развивалось за счет привлечения представителей других стран и народов, которые приносили с собой трудовой и научный опыт, знания и компетенции. В результате после Второй Мировой войны этот сплав эмигрантской пассионарности дал США возможность совершить резкий рывок в своем развитии – и научно-техническом, и социальном, и образовательном, и творческом…

А что теперь? А теперь тысячи американцев откровенно заявляют о том, что готовы искать себе другие страны для проживания. Недовольных хватает – США превращаются в страну многих проблем, и людям, привыкшим к комфорту и сытой жизни, такое не по нраву. И эти тысячи могут присоединиться к миллионам гражданам США, которые, согласно статистике, находятся на постоянном месте проживания за пределами границ Соединенных Штатов.

Таким образом, поток наплыва иммигрантов, отмеченный в ХХ столетии, разворачивается сейчас в противоположную сторону – в проблему эмиграции из Штатов. Об этом феномене в программе «Что происходит?» журнала «Международная жизнь» рассказывает Владимир Васильев, доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН.

Программу ведет обозреватель журнала Сергей Филатов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати