ГЛАВНАЯ > Новости

Путин поздравил российских военных с освобождением Артёмовска

11:02 21.05.2023 •

Фото пресс-службы Президента России

Президент России Владимир Путин поздравил штурмовые отряды ЧВК «Вагнер», а также всех военнослужащих подразделений Вооружённых Сил Российской Федерации, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов, с завершением операции по освобождению Артёмовска. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«Все отличившиеся будут представлены к государственным наградам», - говорится в сообщении.

Операция по взятию города длилась 224 дня.

20 мая руководитель группы «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что город  Артемовск в Донецкой народной республике полностью освобожден.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная политическим и военным последствиям поражения Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Артемовске. «Важный-неважный Бахмут украинские пропагандисты сначала превратили в очередную «крепость» - «фортеця Бахмут», но теперь придают ему лишь оперативно-тактическое значение. Таким образом, Бахмут уже объявлен неважным со стратегической точки зрения, а его оперативно-тактической задачей якобы было задуманное оттягивание российских войск. Помимо этого, мы наблюдаем «ограниченный тактический отход». По сути, наблюдаем попытки отрицания реальности и спасения имиджа ВСУ: «… медийное значение этого сражения для украинской власти крайне высоко — просто признать поражение теперь уже невозможно, так что в ход идут все средства манипулирования реальностью. Так, любимый либеральной публикой американский «Институт изучения войны» (ISW) для оправдания отступления «незалежной» армии придумал термин в лучших традициях постмодерна — оказывается, ВСУ не уходят, а проводят «ограниченный тактический отвод войск»», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати