ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал сдерживание России и Китая главной задачей стран G7

16:32 20.05.2023 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на XXXI Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике, заявил, что решения саммита G7, который проходит в японской Хиросиме, нацелены на сдерживание России и Китая. 

«Посмотрите на те решения, которые сегодня обсуждаются и принимаются по России на саммите  «семерки», которые нацелены на двойное сдерживание России и Китайской народной республики», — высказался он.

По словам министра, страны НАТО и Евросоюза поставили перед собой цель «победить Россию на поле боя» и устранить страну как геополитического конкурента. 

Ранее начальник американского Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) генерал Марк Милли в интервью журналу Foreign Affairs заявил, что власти США будут делать все, чтобы помешать стратегическому военному альянсу России и Китая. 

«Не в интересах США увидеть формирование стратегического военного альянса России и Китая, и мы будем делать все возможное, чтобы убедиться, что этого не произойдет», — сказал Милли. 

Он также отметил, что в отличие от периода холодной войны, когда шло противостояние Соединенных Штатов и Советского Союза, сейчас в мире существуют три «великие силы», которыми он считает США, Россию и Китай.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати