ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Израиля сообщили об учете интересов РФ на Ближнем Востоке

11:10 20.05.2023 •

Глава МИД Израиля Эли Коэн заявил, что власти страны морально поддерживают Украину, но учитывает свои интересы в сфере безопасности. 

«Россия — игрок на Ближнем Востоке, и в России проживают сотни тысяч евреев, поэтому мы занимаем моральную позицию в поддержку Украины, оберегая при этом наши интересы в сфере безопасности и интересы Еврейского агентства в России»,— сказал Коэн. 

Ранее министр обороны еврейского государства Бенни Ганц заявил, что Израиль предложил Украине помощь в разработке системы раннего предупреждения, но не предоставит системы вооружения.

«Наша политика в отношении Украины не изменится - мы продолжим поддерживать и Запад, мы не будем предоставлять системы вооружения. Мы попросили украинцев поделиться информацией об их потребностях и предложили помощь в разработке системы раннего предупреждения», - сказал он.

«Израиль поддерживает Украину, НАТО и Запад - это то, что мы говорили в прошлом и повторяем сегодня. Израиль проводит политику поддержки Украины посредством гуманитарной помощи и доставки жизненно необходимого оборудования оборонительного плана. Я планирую рассмотреть и утвердить дополнительный пакет, как мы уже делали в прошлом», - сказал он.

«Я хочу прояснить, что мы не продаем оружие Украине. Я министр обороны, и я отвечаю за экспорт израильского оружия», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати