ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал «печальной» ситуацию с контролем над вооружениями в мире

18:40 19.05.2023 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ситуация с контролем над вооружениями складывается очень печальная, ответственность за это лежит на Вашингтоне.

«Время сокращается, как шагреневая кожа, поэтому здесь ситуация печальная. И ответственность за эту печальную ситуацию лежит целиком и полностью на Вашингтоне. В целом тема контроля над вооружениями и стратстабильности — это чрезвычайно важная тема не только для России и США, но и для всего мира. И сейчас можно только с сожалением констатировать, что каких-либо серьезных субстантивных контактов по этим вопросам не ведется между Москвой и Вашингтоном», - сообщил Песков. 

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков в эфире телеканала «Россия-24» заявил, что нынешнее состояние отношение между Россией и США можно описать словом «крах». 

«Я, наверное, опишу нынешнее состояние этих отношений одним словом - крах. Отношения разрушены, ответственность за это на США», - сказал Рябков. 

Рябков также прокомментировал приостановку участия РФ в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

«Это просто отражение фундаментально антироссийского курса Вашингтона, неприятие Соединенными Штатами самостоятельной, независимой, суверенной роли России на международной арене, невосприятие нас как государства-цивилизации, о чем довольно подробно, мне кажется, убедительно сказано в обновленной Концепции внешней политики, поэтому договор приостановлен», - добавил он. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати