ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ЕК выступила против равноправных переговоров России и Украины

13:25 19.05.2023 •

Фото: ТАСС

Россия и Украина не должны иметь равные позиции на мирных переговорах. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, выступая на саммите лидеров G7 в Японии. Выдержки из ее  речи опубликованы на сайте ЕК.

«Мирные переговоры, которые уравнивают агрессора и жертву, должны быть отвергнуты. Мы должны поддержать усилия президента Зеленского по получению поддержки его Формулы мира»,- сказала она.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная так называемой «украинской формуле мира». «По словам (президента Украины Владимира) Зеленского, западные партнеры должны предпринять всего «три шага для обеспечения долгожданного мира на Украине», включая, элементы «новой силы», «новой прочности» и «новой дипломатии». Что же это за «три шага»? Под «новой силой» Зеленский подразумевает передачу Киеву новых систем вооружений, включая новые типы танков, более современную артиллерию, а также дальнобойные ракеты и снаряды, способные достичь российской территории. Под «новой прочностью» - увеличение финансовой помощи, энергетическую и социальную стабильность, а также защиту украинской энергетики и восстановление, разрушенной инфраструктуры. Говоря о «новой дипломатии», украинский президент предложил создать специальный орган, названный им «глобальным саммитом формулы мира» (Global Peace Formula Summit) для реализации, озвученной Украиной еще на саммите G20 в ноябре текущего года «формулы мира», включающую в себя вывод российских войск и прекращение всех боевых действий; недопущение эскалации; восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка; обеспечение радиационной и ядерной безопасности; освобождение всех пленных и депортированных и т.д. (…)Как заявила официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова, Москва считает оторванной от реальности «формулу мира» Зеленского по Украине. Она также отметила, что в Москве обратили внимание на обращение Зеленского к лидерам G7, в котором речь шла «о требовании к спонсорам киевского режима предоставить дополнительную военную и финансовую помощь, к России - начать уже к Рождеству вывод войск», а ко всему миру – «созыв глобального саммита по реализации «формулы мира Зеленского», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати