ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Некоторые итоги евро-визита Зеленского и тень Лондона

12:40 19.05.2023 • Денис Батурин, политолог

Идея совершить евро-вояж в Киеве присутствовала всегда, но даты визита президента Украины Владимира Зеленского определял Лондон, при поддержке и согласовании с Вашингтоном. Берем на себя смелость делать такие выводы исходя из событий и фактов. Событийный ряд весьма красноречив:

  • 11 мая: «Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил передачу украинской армии крылатых ракет Storm Shadow большой дальности. Уоллес назвал этот шаг «выверенным и пропорциональным ответом на эскалацию, осуществляемую Россией», а также заявил, что использование ракет, с дальностью удара 250-300 км (это соответствует экспортным характеристикам Storm Shadow, максимальный радиус поражения оружия составляет 560 км), «позволит Украине отбросить российские силы с суверенной территории Украины».[i]
  • 12 и 13 мая ракетами Storm Shadow уже были нанесены удары по Луганску.[ii]

Новые ракеты нужно было продемонстрировать в деле и с гарантией. Поэтому они должны были показать свою дальность и гарантированно поразить цель. От Луганска до линии соприкосновения около 80 километров, ВСУ давно не наносили удар по столице ЛНР – в этом увидели гарантию успешности удара, который был нанесён по гражданским объектам. 

13 мая Зеленский был в Риме и Ватикане, 14 в Берлине и Париже. Таким образом, Лондон, посредством Украины, запустившей по Луганску британские ракеты, послал сигнал: «Делай как я!». Влияние Лондона на Францию и Германию меньше, чем влияние Вашингтона, тем более после Brexit. Однако, действия Лондона - в русле интересов США, а европейские политические лидеры подчинены воле гегемона даже в ущерб своим государствам и народам.

В Риме, в ходе переговоров Владимира Зеленского с премьер-министром Италии Джорджей Мелони были достигнуты «договоренности по защите воздушного пространства Украины». Речь может идти о поставках средств ПВО.

В Ватикане Зеленский дал мастер-класс дипломатического хамства, в частности, заявив в отношении миротворческих инициатив Папы Римского: «При всем уважении к Его Святейшеству мы не нуждаемся в посредниках».[iii]

Визит в Германию сопровождался большей оружейной конкретикой. Германия планирует отправить на Украину: 6350 снарядов 155 мм (этого хватит на два дня стрельбы), 18 САУ RCH, три зенитных самоходки Gepard (вместе с неназванным количеством боеприпасов), 16 САУ Zuzana 2, две системы ПВО IRIS-T (с боеприпасами), 5032 РПГ, а также грузовики и прочая разнообразная техника, включая мостоукладчики. Что касается поставки танков Leopard 1, которые якобы едут в ВСУ, то никакой официальной информации об этом до сих пор нет.[iv]

Франция. Президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с Зеленским объявил о поставках вооружений: Франция в ближайшие недели обучит несколько украинских батальонов и оснастит их десятками бронемашин и колесными танками AMX-10RC,  также Париж намерен сосредоточить усилия на поддержке потенциала противовоздушной обороны Украины, «чтобы защитить ее население от российских ударов»».[v]

На всех встречах в Европе Зеленский либо обсуждал, либо доносил до собеседников «украинскую формулу мира», суть которой – Украине должны быть возращены все территории, включая Крым.  Учитывая неприемлемость этой «формулы» для России, отсутствие возможности реализации военным путем возврата Украине потерянных территорий, можно говорить, что все эти разговоры – информационный шум. Это также ответ на посреднические предложения и мирные инициативы Ватикана и Китая. Ответ Зеленского, который имеет свободу только в установленных рамках, а рамки эти устанавливают ему Лондон и Вашингтон.

Вторая тема информационного шума - разговоры об «истребительной коалиции». Но вопрос поставок истребителей свелся к обещаниям обучать украинских пилотов, хотя  Великобритания, Франция, Германия, США такие обещания дали. Конечно, вопрос истребителей в военном смысле вещь серьезная. Россия господствует в воздухе, ПВО Украины имеет очаговый характер, контрнаступление без авиационной поддержки имеет значимые сложности, ряд дальнобойных систем для еще большей дальнобойности необходимо размещать на самолетах, что-то удалось интегрировать на советское наследие - МиГи и Су, которых становится с каждым днем все меньше, как и возможностей для их ремонта и обслуживания. Украинские военные и политики постоянно говорят о желании получить американские F-16: «Руководство страны 404 наивно считает, что это поможет им перехватить господство в воздухе, но, (…) это крайне маловероятно. У F-16 есть два серьёзных минуса, делающих их поставку маловероятной. Во-первых, обслуживание этих самолётов достаточно сложно и требует подготовленного аэродрома, который станет желанной целью для ВС РФ. А во-вторых, обучение пилотов и обслуживающего персонала займёт до нескольких лет. Единственное существенное преимущество F-16 — их численность и распространённость в странах НАТО. Видимо, именно на это рассчитывают в Киеве. Раз уж таких самолётов много, то и найти желающих «поделиться» будет проще».[vi]

По оценкам экспертов, ускоренное обучение украинских пилотов с опытом и налетом на советской технике, позволит им уверенно управлять F-16 примерно через год.  Новость последних дней: «Американские военные смогут обучить украинских пилотов управлять истребителями F-16 за четыре месяца вместо 18».[vii] Все разговоры о сроках обучения корректируются вопросами поставок F-16 (время и количество единиц), развертыванием инфраструктуры для их обслуживания и базирования. Комплексный анализ трех факторов – обучение, поставки, инфраструктура – дают ответ на вопрос о смысле истребительной коалиции. Это взгляд в будущее, после контрнаступления, независимо от того, когда оно будет, и будет ли иметь какой-то успех, и будет ли вообще. Сроки реализации задач «истребительной коалиции» выходят за сроки объявленного контрнаступления, в эти сроки вписывается только 4 месячный курс обучения пилотов, и тогда все соответствует планам секретаря украинского Совбеза Данилова, намеренного «закончить войну до начала 2024 года». Но поставки F-16, а главное, развертывание инфраструктуры под эти сроки – крайне сомнительно. Поэтому можно ожидать следующих сроков и форматов реализации проекта «истребительной коалиции»:

  • США и Лондон ожидают некой паузы или заморозки украинского кризиса, чтобы обеспечить Киев техническими возможностями воевать в небе (а также усилить систему ПВО – история отдельная, но ее необходимо учитывать). Для этого им нужно контрнаступление как состоявшееся событие, независимо от его результата.
  • Истребительной авиацией будут снабжать ВСУ уже «завтра», но это будет означать либо меры по качественному усилению ПВО для защиты мест базирования, либо то, что реально истребители будут базироваться в граничащих с Украиной странах, используя украинские аэродромы как площадки подскока, в том числе формализуя их украинское базирование.

Несмотря на то, что в ходе вояжа Зеленский на Британских островах не побывал, можно видеть очередные доказательства того, что Британия в украинском кризисе постоянно стремится взять на себя главную роль. В поставках Британией ракет большой дальности можно видеть, как стремление быть первой в поставках такого оружия, так и игру США, которые пока не поставили свои дальнобойные ракеты ATACMS, выставив Лондон зачинщиком оружейной эскалации. Второй вариант – Лондон провоцирует США на более активное и глубокое оружейное участие в украинском кризисе.[viii] Из значимого оружия Вашингтон поставил на Украину только РСЗО HIMARS, но дальнобойные ракеты ATACMS к этому комплексу так до сих пор и не предоставил, активно поработал над созданием «танковой коалиции», а танки ABRAMS Киеву еще не передали. Одним словом, между давними союзниками идет своя игра и оба варианта реализуются одновременно.[ix] Оружейные, и не только, при этом действия Лондона также являются очевидным давлением на европейские страны.

По какой причине мы вновь и вновь говорим о том, что тень Лондона над Киевом самая большая и темная? Почему европейский визит стал очередным поводом это утверждать? Известный эксперт Владимир Корнилов обосновал[x] роль Лондона в украинском кризисе. В октябре 2020 года, во время визита в Лондон Зеленский посетил штаб-квартиру МI6, где провёл секретную встречу с руководителем этой разведслужбы Ричардом Муром: «Представить себе, что глава как бы независимой державы может быть вызван на ковёр руководителем зарубежной разведки, до тех пор было невозможно. Но Зеленский поломал эти стереотипы. И с тех пор постоянно демонстрирует свою полную зависимость от Лондона». Сам Зеленский, выступая на трибуне Верховной рады, приоткрыл завесу над той секретной встречей, сообщив об одном из заданий, полученных от Мура: «Увязав это напрямую со встречей в Лондоне, украинский как бы президент открыто призвал на службу «экспертов по созданию фейков и дезинформации». После чего, собственно, и началась бурная работа украинского «Центра дезинформации» (как его не раз называл сам Зеленский), известного больше под обобщённым названием ЦИПсО. МI6 — структура, давно известная на этом поприще в борьбе против России». Корнилов показывает британский след и в визите Зеленского в Ватиикан: «Очень скромно некоторые информресурсы сообщают прелюбопытнейшую информацию — о том, что якобы в Рим одновременно прибыл тот самый глава МI6 Ричард Мур. Telegram-канал «Образ будущего» даже сообщает подробности — о том, что цель вояжа Мура заключается в «сопровождении сделок Владимира Зеленского» и в том, чтобы «не допустить шагов к мирным переговорам, реализуемым Ватиканом»».

В контексте влияния Лондона вернемся к вопросам поставок истребителей. Великобритания заявила, что летом приступит к обучению пилотов ВСУ. Эксперты отмечают интересные детали, в очередной раз доказывающие роль Лондона как провокатора: «Учитывая любовь Великобритании к информированию общественности задним числом, будет резонно предположить, что первые пилоты ВСУ уже могли приступить к обучению. Вот только у англичан нет F-16 в наличии, т.е. для того, чтобы дать украинцам реальный опыт пилотирования этого самолёта, им потребуется помощь кого-то из союзников. В любом случае, даже учитывая сокращение отдыха и учебной программы, курс вряд ли составит менее 6 месяцев. К этому можно смело прибавлять время, необходимое на поиск собственно самих самолётов для обучения и непосредственно предоставления ВСУ. Англичане опять, не имея реальных возможностей помочь Украине, провоцируют другие страны на форсирование предоставления помощи киевскому режиму».[xi]

В ходе евро-визита Зеленский в очередной раз заявил, что оружия еще немного не хватает для контрнаступления, а вопрос «истребительной коалиции» является не только новой целью для Украины, но и задачей для Запада. При этом, поставка истребителей все более явно становится вопросом от которого зависит готовность к контрнаступлению. Так уже было с «танковой коалицией», от которой «зависел успех контрнаступления». Танки прибывают, контрнаступления нет.

Резкий рост поставок вооружений на Украину европейскими странами не является прямым итогом визита Зеленского в Рим, Париж и Берлин. Однако наращивание поставок оружия свидетельствует о готовности к эскалации украинского кризиса со стороны европейцев. Об этом говорит номенклатура обещанных, и уже поставляемых вооружений: ПВО, дальнобойные ракеты. 

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://www.gazeta.ru/army/2023/05/11/16689374.shtml?ysclid=lhqh6p81h28582303

[ii] https://www.gazeta.ru/army/2023/05/13/16697270.shtml?ysclid=lhqia5utb2297600141&updated

[iii] https://iz.ru/1512629/2023-05-14/smi-rasskazali-o-konfuze-zelenskogo-pri-vstreche-s-papoi-rimskim

[iv] https://t.me/readovkaru/3344

[v] https://lenta.ru/news/2023/05/15/tankiukraine/

[vi] https://t.me/readovkaru/3307

[vii] https://www.mk.ru/politics/2023/05/19/pentagon-ukrainskikh-pilotov-mozhno-obuchit-letat-na-f16-za-chetyre-mesyaca.html

[viii] https://t.me/readovkaru/3281

[ix] https://t.me/readovkaru/3269

[x] t.me/rt_special/3762

[xi] https://t.me/readovkaru/3312

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати