ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Россия обладает бесценным опытом сотрудничества с исламским миром

11:56 18.05.2023 •

Председатель СФ выступила с видеообращением к участникам XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с видеообращением во время открытия XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum».

По ее словам, это признанная авторитетная площадка, которая в 2023 году, по решению Президента России Владимира Путина получила новый статус – международного экономического мероприятия федерального уровня. Спикер СФ считает, что у формата есть все основания оправдать этот статус, выйти на новый качественный уровень, стать еще более успешным. «Россия обладает бесценным опытом сотрудничества с исламским миром. Ислам издавна исповедует значительная часть населения страны, а также многих государств СНГ, с которыми нас связывает общая история».

Валентина Матвиенко отметила востребованность форума, его объединяющей и конструктивной повестки. Ярким подтверждением этому глава Совета Федерации назвала широкое международное представительство. «В сложных условиях формирования нового многополярного мироустройства дружественные исламские страны проявляют себя как надежные партнеры России».

Спикер СФ добавила, что Россию и мусульманские государства, страны Организации исламского сотрудничества объединяет открытая, честная позиция в международных делах, приверженность букве и духу международного права, желание видеть мир справедливым. По словам Валентины Матвиенко, новая система мировых экономических отношений должна строиться на принципах подлинного партнёрства, уважении цивилизационных основ государств, с учетом традиционных ценностей. «Традиционные ценности – это та база, которая позволяет экономические, технологические, промышленные достижения направить в русло подлинного прогресса на благо человека и человечества».

Председатель Совета Федерации обратила особое внимание на обширную повестку мероприятий форума — от финансов и логистики до инноваций, туризма и медицины, насыщенность его деловой программы. Валентина Матвиенко уверена, что итоги форума, его практические наработки станут основой для укрепления взаимодействия во всех сферах и послужат дальнейшему продвижению динамичного развития отношений России с государствами-членами Организации исламского сотрудничества.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати