ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ подтвердили продление зерновой сделки

19:06 17.05.2023 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила, что зерновая сделка продлена на два месяца.

«Мы подтверждаем объявление президентом Турции продления на два месяца черноморской инициативы, таким образом, предоставляется шанс не на словах, а на деле помочь обеспечить глобальную продовольственную безопасность,— в первую очередь помочь наиболее нуждающимся странам»,— сказала Захарова. 

При этом постпред России при ООН Василий Небензя  отметил, что Москва согласилась на продление соглашения, поскольку «не теряет надежды» на решение связанных с его реализацией проблем.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Кубы Бруно Родригесом Паррильей заявил, что зерновая сделка в украинской части «носит преимущественно коммерческий характер и в качестве таковой она едва ли помогает странам третьего мира». 

«Происходящее подтверждает наши известные принципиальные оценки о том, что, в отличие от анонсированных инициатив генсека ООН (Антониу) Гутерриша о необходимости помочь беднейшим странам, зерновая сделка в ее украинской части носит преимущественно коммерческий характер и в качестве таковой она едва ли помогает странам третьего мира», - заявил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати