ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Венгрии подтвердили блокировку военной помощи Украине из Европейского фонда мира

16:27 17.05.2023 •

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что власти страны не согласятся на выделение денег Украине из Фонда мира, пока венгерский банк OTP не исключат из списка «спонсоров войны»

«До тех пор пока (венгерский банк - прим.ред.) OTP находится в списке международных спонсоров войны, мы не можем поддержать выделение Украине нового транша в 500 миллионов евро из Европейского фонда мира, мы не дадим этому «зеленый свет», - сказал Сийярто. 

Ранее главный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель предложил выделить 1 млрд евро из так называемого Европейского фонда мира на экстренные нужды для поставки Киеву боеприпасов.

Он также отметил, что еще один миллиард евро понадобится для осуществления совместных закупок боеприпасов в среднесрочной перспективе.

«Я предложил выделить новый пакет поддержки на экстренные нужды для поставок боеприпасов Украине из имеющихся запасов. На эти нужды я предложил выделить один миллиард евро из Европейского фонда мира», - указал Боррель. 

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что с запуском своей миссии военной помощи Украине Евросоюз идет по пути эскалации украинского конфликта.  «Очевидно, что ЕС идет по пути эскалации конфликта на Украине. Это очередной шаг, открыто противоречащий заявлениям, которые мы слышим на различных уровнях о приверженности диалогу и политическому урегулированию на Украине», - говорится в заявлении на сайте ведомства. По ее словам, создание миссии ЕС по военной поддержке Киева - это «инвестирование в продолжение боевых действий на территории Украины».

«Поставки киевскому режиму по линии «Европейского фонда мира» летальных вооружений в обход своих собственных правил экспортного контроля уже обошлись Евросоюзу в 3,1 миллиарда евро. Теперь к ним добавятся многомиллионные расходы на миссию, что ляжет дополнительным бременем на население стран ЕС», - добавила Захарова. По ее словам, в рамках миссии «будут готовить боевиков, которые продолжат обстреливать мирные города Донбасса, Херсонской и Запорожской областей России, убивать простых граждан, в том числе детей, используя европейское и американское оружие».

«В ЕС глухи к призывам европейского гражданского общества остановить поставки вооружения, прекратить активно подогревать конфликт, обратить внимание на внутренние проблемы и нужды граждан Евросоюза», - отметила она.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати