ГЛАВНАЯ > Новости

Дуда заявил о передаче Украине почти всех имевшихся у Польши МиГ-29

13:16 17.05.2023 •

Фото: tass.com

Власти Польши передали Вооруженным силам Украины (ВСУ) большую часть своих истребителей МиГ-29. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, сообщает РИА «Новости».

«Мы передали Украине почти все наши МиГ-29, о чем нас просила Украина», - сказал он.

Дуда добавил, что  с передачей оставшихся машин могут возникнуть сложности, так как они оборудованы по стандартам Североатлантического альянса  и в связи с этим они служат безопасности НАТО.

В январе этого года сообщалось, что польские власти помимо Leopard 2, готовы поставить Украине еще 60 танков. Об этом заявил в интервью канадскому каналу CTV News премьер-министр польского правительства страны Матеуш Моравецкий.

«(…) мы стараемся подавать пример. Польша первой отправила 250 танков или даже больше полгода назад. Прямо сейчас мы готовы отправить 60 наших модернизированных танков, 30 из них PT-91. И вдобавок к этим танкам, 14 танков Leopard 2, которые находятся в нашем распоряжении. И мы сказали нашим партнерам в Западной Европе, сколько танков мы уже поставили, и я процитировал президента Зеленского (чтобы объяснить), насколько важно в такой войне иметь современные танки. У россиян на складах несколько тысяч, а некоторые говорят, что даже больше 15 000 танков», — сказал Моравецкий.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати