ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил об унаследовании нынешними руководителями ФРГ нацистских генов

12:56 17.05.2023 •

 

Нынешнее руководство Германии унаследовало нацистские гены в большом количестве, это видно по его поступкам. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Царьград».

«Глядя на поступки детей немецких военных и эсэсовцев, которые сейчас руководят Германией, абсолютно подтверждая принцип, что дети не отвечают за родителей, дедушек и бабушек, видно, что нынешнее немецкое руководство в большом количестве унаследовало нацистские гены», - сказал он.

«Они себя ассоциируют с неонацистским режимом, не скрывающим свои линии на реабилитацию преступников, марши батальонов «Азов» (запрещен в РФ) с эсэсовской символикой, с шевронами и под знаменами, прямо списанными со штандартов гитлеровской Германии и нацистских символов. Все это пропускается мимо ушей», - констатировал Сергей Лавров.

В марте этого года Лавров заявил, что прямой нацизм охватывает все больше и больше европейских стран. «Мы видим не просто неонацизм, мы видим прямой нацизм, который охватывает все больше и больше европейских стран. Видим, как разрушается на наших глазах история, разрушаются святые памятники, которые, кстати сказать, отдают должное не только воинам, которые представляют народы Советского союза, но и которые поставлены в честь союзников, сражавшихся с нами в той великой войне, будь то французы, чехи, словаки, многие другие народы», - сказал Лавров.

Ранее, выступая  на «правительственном часе» в Государственной Думе, Сергей Лавров рассказал об усилиях, прилагаемых для противодействия героизации нацизма: «В фокусе нашего пристального внимания остается борьба с фальсификацией истории, прежде всего Великой Отечественной войны, борьба с распространением нацистской идеологии в любых ее формах и проявлениях. В этом с нами солидарно Мировое большинство, которое регулярно поддерживает вносимую нами ежегодно на сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию о недопустимости героизации нацизма. Вместе с тем в этом году вызвало глубокое беспокойство, что впервые против этого документа проголосовали Германия, Италия и Япония. Это ставит под сомнение искренность их раскаяния за совершенные массовые преступления против человечности в годы Второй мировой войны».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати