ГЛАВНАЯ > Новости

В США предупредили президента ОАЭ о последствиях из-за военного сотрудничества с РФ и КНР

20:47 16.05.2023 •

 

Американские чиновники предупредили президента Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейха Мухаммеда бен Зейда Аль Нахайяна, что слишком тесное сотрудничество с Россией и Китаем в военной области и сфере разведки поставит по угрозу отношения с США. Об этом сообщает газета Wall Street Journal.

 «Американские представители предупредили его (шейха), что слишком тесное сотрудничество с этими странами (Россией и Китаем) в военных вопросах и вопросах разведки поставит под угрозу отношения с Америкой», - говорится в публикации.

 Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» политолог, востоковед, Елена Супонина напомнила, что переговоры между министром иностранных дел Лавровым и министром иностранных дел Эмиратов Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном (февраль 2022 года) очень важны с точки зрения событий на Украине. «Это не только двусторонние отношения. Несколько дней назад министры поговорили друг с другом по телефону. И примечательно, что Эмираты оказались среди стран, которые в Совете Безопасности ООН воздержались по резолюции, подготовленной американцами с осуждением действий России на Украине. Сразу после этого я расспросила моих влиятельных знакомых в Эмиратах, почему эта страна не поддержала американцев, хотя, казалось бы, у них такие серьезные и перспективные отношения. Люди, которые принимают решения в Эмиратах по поводу международных вопросов, объяснили мне, что во многом виноваты сами Соединенные Штаты Америки. На Арабском Востоке устали от невнятности политики США», - заявила эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати