ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Союзное государство - эталонный пример интеграционного взаимодействия, направленного на улучшение благосостояния граждан

19:20 16.05.2023 •

Председатель Совета Федерации провела встречу с Министром иностранных дел Республики Беларусь.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Министром иностранных дел Республики Беларусь Сергеем Алейником, который находится в России с официальным визитом.

Спикер СФ назвала знаковым событием участие Президента Беларуси Александра Лукашенко вместе с лидерами стран СНГ в торжествах в честь Дня Победы в Москве. Она также отметила активный политический диалог лидеров двух государств, которые определяют повестку взаимодействия России и Беларуси.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что Беларусь – ближайший союзник и стратегический партнёр России. «Вместе строим Союзное государство, противостоим внешним вызовам и угрозам, успешно развиваем сотрудничество по самым разным направлениям: торгово-экономическому, межпарламентскому, межрегиональному, культурно-гуманитарному».

Александр Алейник подчеркнул уникальность российско-белорусских отношений, базирующихся на принципах братства и стратегического партнерства. «Открытый и доверительный диалог президентов двух стран позволяет находить решение принципиальных вопросов, которые способствуют укреплению и расширению интеграционных связей».

Глава СФ назвала Союзное государства эталонным примером интеграционного взаимодействия, направленного на улучшение благосостояния граждан. Валентина Матвиенко уверена, что визит Сергея Алейника в Москву придаст дополнительный импульс развитию интеграционных процессов. При этом

Председатель Совета Федерации обратила особое внимание на важную роль парламентариев в гармонизации национальных законодательств. По ее словам, основная задача сенаторов – законодательное обеспечение договорённостей глав государств, а также контроль за реализацией 28 союзных программ.

Валентина Матвиенко рассказала о важности развития межрегиональных связей, в том числе на площадке юбилейного X Форума регионов России и Беларуси, который пройдёт 26-28 июня в Башкирии, в Уфе. По ее мнению, имеется большой потенциал в развитии связей Беларуси с новыми регионами России, Республикой Крым и Севастополем. Спикер СФ поблагодарила белорусских партнеров за оказанную помощь и обеспечение отдыха детей из новых субъектов РФ.

Заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев рассказал о деятельности Межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по межрегиональному сотрудничеству и проинформировал о ходе подготовки Форума регионов в Уфе. В частности, сенатор сообщил о проведении в рамках Форума каникулярной профориентационной школы «За безопасность!» на базе Образовательного центра – кадетской школы «Корабелы Прионежья». Команды школьников из России и Республики Беларусь познакомятся со специальностями, связанными с обеспечением безопасности.

По словам Сергея Алейника, межрегиональное сотрудничество – важное направление работы на межправительственном уровне. «Только за прошлый год состоялось около 200 визитов представителей регионов России и Беларуси. Это позволяет выстраивать новые формы экономического сотрудничества, реализовывать программы импортозамещения. Нацелены на развитие многоуровневого и многогранного сотрудничества». По его мнению, Форум регионов в Уфе позволит расширить экономическое взаимодействие и умножить результаты предыдущих лет.

Участники встречи затронули вопросы молодежной политики и обсудили реализацию патриотического культурно-образовательного проекта «Поезд памяти». Валентина Матвиенко напомнила, что в этом году в проекте участвуют также дети из Армении и Киргизии. «Планируем, что в год 80-летия Победы в «Поезде памяти» проедут школьники из всех стран СНГ». По ее мнению, для предотвращения попыток переписать общую историю важно гармонизировать образовательные программы, регулярно организовывать встречи педагогов, историков, экспертов.

Собеседники коснулись вопросов координации и взаимной поддержки на многосторонних парламентских площадках. Валентина Матвиенко высоко оценила совместное противодействие попыткам «коллективного Запада» по их политизации. Кроме того, она особо отметила взаимодействие на площадке МПА СНГ, в рамках ЕАЭС, ОДКБ и ШОС.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати