ГЛАВНАЯ > Новости

FT: страны G7 и ЕС планируют запрет на возобновление поставок трубопроводного газа из России

12:01 14.05.2023 •

Фото: ТАСС

Страны G7 и Евросоюза собираются запретить экспорт российского газа по трубопроводам, поставки по которым сейчас приостановлен. Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на свои источники.

«Решение, которое должно быть окончательно принято лидерами G7 на саммите в Хиросиме на следующей неделе, помешает возобновлению экспорта российского трубопроводного газа по маршрутам в такие страны, как Польша и Германия, где Москва прекратила поставки в прошлом году и вызвала энергетический кризис по всей Европе», - указано в сообщении.

В проекте заявления G7, с которым ознакомилась Financial Times, говорится, что группа ведущих экономик продолжит сокращать использование российских источников энергии, «включая предотвращение возобновления работы каналов, ранее перекрытых из-за превращения энергетики в оружие Россией», по крайней мере, до тех пор, «пока не будет найдено разрешение конфликта».

«Хотя эти меры вряд ли повлияют на какие-либо непосредственные потоки газа, это подчеркивает глубокую решимость Брюсселя быстро и болезненно отказаться от десятилетней зависимости от российских энергоносителей.

Запрет в высшей степени символичен, потому что в начале войны ЕС избегал нацеливания на трубопроводы, учитывая их огромную зависимость от газа Москвы. Россия все равно пошла дальше и сократила поставки, что вызвало рост цен на газ более чем в 10 раз по сравнению с обычным уровнем», - констатируют авторы публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати