ГЛАВНАЯ > Новости

В МО РФ сообщили об ударах ВСУ по Луганску ракетами Storm Shadow

16:02 13.05.2023 •

В пресс-службе Минобороны РФ сообщили, что Украинские военные ударили по Луганску ракетами Storm Shadow, хотя ранее британские власти заявили, что эти вооружения не будут применяться по гражданским объектам.

«Боевыми самолетами воздушных сил Украины был нанесен ракетный удар по предприятию полимерных изделий «Полипак» и мясоперерабатывающему комбинату «Милам» в городе Луганск. Для удара использовались поставленные киевскому режиму Великобританией авиационные ракеты Storm Shadow, вопреки заявлениям Лондона, что данные вооружения не будут применяться по гражданским объектам», – говорится в сообщении ведомства. 

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц сообщил в интервью газете Bild am Sonntag, что достиг «консенсуса» с президентом Украины Владимиром Зеленский по вопросу отказа от нанесения ударов по территории России из оружия западного образца.

«По этому вопросу мы пришли к консенсусу»,— ответил Шольц на вопрос журналиста, есть ли договоренность с Зеленским, что он не будет наносить удары по территории РФ, используя западное оружие. 

Ранее, 9 мая 2022 года, глава внешнеполитического ведомства Италии (в прошлом кабинете министров) Луиджи Ди Майо заявил, что направляемое страной Украине оружие не может использоваться для поражения территории России.

«Мы должны оказывать поддержку Украине и ее армии в целях законной самозащиты, но в то же время Италия продолжает работать над достижением мира. Но мы не можем поставлять оружие, чтобы [с его помощью] наносить удары по российской территории», - сказал Ди Майо

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати