ГЛАВНАЯ > Новости

Spiegel: Германия объявит о передаче ВСУ партии оружия на €2,7 млрд

11:32 13.05.2023 •

Немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на источник в министерстве обороны ФРГ пишет, что правительство Германии готовит новый пакет вооружений для поставки на Украину на сумму €2,7 млрд. 

«Федеральное правительство хочет значительно расширить свою поддержку Киева и готовит крупнейшую поставку оружия с начала конфликта», — говорится в материале.

Отмечается, что список нового оружия, запланированного к поставке, довольно длинный. В рамках нового пакета Украина получит еще 20 бронетранспортеров Marder и 30 танков Leopard 1, 200 разведывательных беспилотников, четыре дополнительных зенитных комплекса Iris-T с боекомплектом, дополнительные артиллерийские боеприпасы и более 200 единиц боевых бронированных машин и боевых машин тылового обеспечения.

Ранее, 1 апреля , министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что в настоящий момент поставка Украине новых танков Leopard исключена.

«В настоящее время я не вижу возможности для поставок дополнительных танков Leopard сверх тех, о которых было объявлено. У Германии, как и у других западных стран, ограниченный запас вооружений, и я, как министр обороны не могу отдать все», — отметил Писториус. 

Ранее президент Польши Анджей Дуда в интервью телеканалу CNN заявил, что в стране дефицит запасных частей для танков Leopard, которые планируется направить Украине, так как Германия не может их поставить. 

«Я немного удивлен словами канцлера (ФРГ Олафа) Шольца. Я надеюсь, что их Leopard готовы, потому что, честно говоря, у нас серьезные проблемы с запасными частями для (этих) танков. Запасные части производятся только в Германии, так что это достаточно распространенная проблема. У других стран тоже есть такие сложности, потому что Германия испытывает серьезные проблемы с запасными частями. Мы не понимаем эту ситуацию, но так обстоит дело», - сказал он

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати