ГЛАВНАЯ > Новости

Кирби пообещал Киеву поддержку США даже в случае дефолта

21:11 12.05.2023 •

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби заявил, что США даже в случае дефолта сохранят возможность помогать Украине до конца финансового года (до 30 сентября) за счет выделенных Конгрессом средств

«Что касается поддержки Украины, то она зависит от ассигнований, которые были выделены нам Конгрессом в минувшем году. Мы все еще задействуем эти выделенные средства и ожидаем, что сможем продолжать делать это до конца текущего финансового года»,— отметил Кирби. 

Ранее заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Галузин заявил, что Совокупные поставки стран НАТО для содействия Украине превысили 65 миллиардов евро.  «Все эти деньги идут на войну. При этом на мир, на поддержку развивающихся государств, на решение проблем продовольственной безопасности денег на Западе не нашлось», — заметил дипломат.

Ранее официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что правительству США нужно переосмыслить свои действия и позицию по ситуации на Украине. 

«Справедливо ли непрерывно повышать степень эскалации конфликта? Неужто справедливо дать кризису охватить весь мир? Мы рекомендуем американской стороне задуматься над собственной ролью в вопросе Украины, свернуть с ошибочного пути подливания масла в огонь и прекратить сваливать вину на Китай»,— сказал Вэньбинь. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати