ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган осудил нападки кандидата от оппозиции на президентских выборах в адрес России

20:41 12.05.2023 •

 

Президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал «постыдными» утверждения генсека оппозиционной Республиканской народной партии (CHP) и кандидата в президенты от «Союза нации» Кемаля Кылычдароглу о некоем «заговоре» Москвы и распространении российской стороной «фальшивых материалов» в связи с предстоящими 14 мая выборами в Турции. Об этом сообщает агентство Anadolu.

«Кылычдарглу сказал, что Россия манипулирует выборами в Турции. Как вам не стыдно!», - заявил Эрдоган.

Он привлек внимание к публикациям ряда западных СМИ в поддержку противников действующей власти. «Кто они такие, чтобы вмешиваться в выборы в Турции. Решение примут ни они [Запад], а турецкий народ!», - подчеркнул политик.

«Что написано на обложках всех журналов? Эрдоган должен уйти. Так говорят в Германии, Франции и Англии. Какое вам до этого дело?», - задал риторический вопрос турецкий лидер.

«Если я скажу: "Америка манипулирует выборами в Турции, Германия манипулирует этим, Франция манипулирует этим, Англия манипулирует этим», что бы вы (Кылычдароглу) сказали?», - добавил он.  

Эрдоган отметил, что поддерживает контакты с этими странами в течение 20 лет, и спросил Кылычдароглу: «Сколько раз вы встречались с ними? Откуда вы их знаете?»

В Турции президентские и парламентские выборы состоятся 14 мая.

В ходе президентских выборов избиратели будут выбирать между Эрдоганом, Кемалем Кылычдароглу, лидером главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) и кандидатом от Национального альянса, и Синаном Оганом из Альянса АТА. Мухаррем Индже, снялся с предвыборной гонки 11 мая.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати