ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова рассказала об отсутствии доступа у посольства Польши к счетам в российских банках

12:06 12.05.2023 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что польское посольство в Москве не имеет доступа к своим средствам в российских банках. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Как напомнила дипломат, банковские счета Посольства и Торгпредства России в Польше были заблокированы прокуратурой Варшавы под абсурдным предлогом – «подозрение в использовании денежных средств для финансирования терроризма».

27 апреля посол России в Польше Сергей Андреев сообщил, что прокуратура Польши изъяла деньги со счетов посольства и торгового представительства России.

Ранее российские власти блокировали банковские счета немецкого Института имени Гёте в РФ в ответ на действия в отношении Российского дома науки и культуры в Берлине (РДНК). Об этом говорилось в заявлении российского МИД, размещенном на сайте ведомства.

«Введение в отношении филиалов Института имени Гёте в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске упомянутых ограничительных мер является соразмерным ответом на блокировку властями ФРГ в декабре 2022 года банковских счетов Российского дома науки и культуры в Берлине (РДНК)», - указывалось в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

«В нынешних условиях банковские счета Института имени Гёте в России могли бы быть разблокированы только после полной и безусловной «разморозки» банковских счетов РДНК», - подчеркнула Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати