ГЛАВНАЯ > Новости

В Белоруссии опубликовали закон о ратификации договора с РФ по ВТС

11:45 12.05.2023 •

 

Закон о ратификации межправительственного соглашения между Беларусью и Россией о реализации Программы военно-технического сотрудничества  (ВТС) до 2025 года опубликован на Национальном правовом интернет-портале Белоруссии. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

Программой предусмотрены взаимные поставки продукции военного назначения в интересах силовых структур Беларуси и России, проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ по созданию новых и модернизации существующих образцов вооружения,  совместная реализация проектов в интересах третьих стран, участие в мероприятиях военно-технического сотрудничества, проводимых в Беларуси и России.

25 марта президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия разместит свое тактическое ядерное оружие (ТЯО) на территории Белоруссии: «Мы уже помогли нашим белорусским коллегам переоборудовать их самолеты. Десять самолетов готовы для применения такого типа оружия. Мы уже передали в Беларусь наш известный, очень эффективный комплекс «Искандер», он тоже может быть носителем [тактического ядерного оружия]». По его словам, с 3 апреля Москва начнет обучение белорусских экипажей, а к 1 июля построит в республике специальное хранилище для ядерных вооружений. Когда конкретно Россия разместит ядерное оружие в Белоруссии, Путин не уточнил. Его размещение в Белоруссии, пояснил Путин, происходит потому, что президент Белоруссии Александр Лукашенко «давно ставит (этот) вопрос». Но дополнительным поводом стало решение Великобритании поставлять Украине бронебойные снаряды с сердечником из обедненного урана.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати