ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ пообещали ответ на инцидент при возложении цветов послом РФ в Варшаве

17:54 10.05.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что решительный протест в адрес Польши будет не единственной контрмерой в ответ на инцидент в ходе возложения цветов посла РФ Сергея Андреева в Варшаве. 

«При этом мы уже неоднократно говорили о том, что на все, что мы видим от официальной Варшавы, и это не только факт захвата школы, но в целом агрессивная антироссийская политика, будет дан очень жесткий ответ», — отметила Захарова. 

Ранее глава российской дипмиссии в Польше Сергей Андреев сообщил, что прокуратура страны изъяла деньги со счетов посольства и торгового представительства России.

«Мы получили уведомление от прокуратуры о том, что средства со счетов посольства и торгового представительства в банке Santander перечислены на счета прокуратуры», - сказал дипломат (цитата по РИА «Новости»).

После этого банк Santander сообщил о прекращении сотрудничества с посольством и закрыл счета.

Андреев уточнил, что речь идет о «значительных средствах», которые находились на счетах, как в долларах США, так и в польских злотых. По его словам, произошло «грубейшее нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати