ГЛАВНАЯ > Новости

Путин подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии

13:52 10.05.2023 •

Фото пресс-службы Президента России

Граждане Грузии с 15 мая смогут посещать Россию на срок до 90 дней без оформления виз. Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина опубликован на интернет-портале правовой информации.

«Установить, что с 15 мая 2023 года граждане Грузии осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих их личность  (…), за исключением граждан, въезжающих в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней для временного пребывания в РФ, в том числе в целях получения образования», - говорится в документе.

В марте этого года заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов заявил, что в России готовят межправительственные соглашения о безвизовых поездках с 11 странами, включая Саудовскую Аравию, Кувейт, Багамы, Малайзию и Мексику.

«Проекты межправительственных соглашений о безвизовых поездках граждан с рядом государств, а это: Бахрейн, Оман, Саудовская Аравия, Багамы, Барбадос, Гаити, Замбия, Кувейт, Малайзия, Мексика, Тринидад и Тобаго, - находятся на различных стадиях проработки», - сообщил Иванов.

«При этом следует понимать, что процесс согласования такого рода международных договоров - это «улица с двусторонним движением», и темпы выхода на подписание в равной степени зависят как от нас, так и от наших партнеров», - добавил замглавы МИД.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати