ГЛАВНАЯ > Новости

Генсек ООН назвал невозможным мир на Украине в настоящее время

14:01 09.05.2023 •

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш интервью испанской газете El Pais заявил, что в настоящий момент переговоры о мире на Украине невозможны.

«К сожалению, я считаю, что переговоры о мире сейчас невозможны. Обе стороны убеждены, что могут победить», — сказал Гутерриш. «Цель состоит в том, чтобы сделать возможным - не сразу, но позже - справедливый мир в соответствии с международным правом и Уставом ООН. Но до этого еще очень далеко», — добавил он.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин в интервью RTVI заявил, что Россия готова к мирному урегулированию конфликта на Украине, но Украина «продолжает делать ставку на военное решение конфликта».  Галузин перечислил условия, по которым на Украине и в Европе возможен «всеобъемлющий, справедливый и устойчивый мир». По словам заместителя главы российского МИД, Западу следует прекратить поставки оружия Вооруженным силам Украины (ВСУ). Помимо этого, все вооруженные формирования должны прекратить ведение боевых действий, в том числе с территории страны должны быть выведены иностранные наемники. Также Галузин обратил внимание на обязательный нейтральный и внеблоковый статус Украины — республика должна отказаться от присоединения к НАТО и Евросоюзу. Также Киев должен подтвердить свой безъядерный статус. «Мы не потерпим существования на своих рубежах откровенно антироссийского государства, каковыми бы ни были его границы. Это не возможно ни с точки зрения безопасности России, ни с точки зрения безопасности любого другого государства», — добавил Галузин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати