ГЛАВНАЯ > Что происходит?, Видео

Тревожное эхо Великой войны

10:01 08.05.2023 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

История Второй Мировой войны, казалось бы, хорошо изучена и известна многим со школьной парты. Тем не менее, точная датировка начала той Великой войны оказывается не столь простой. Широко известно 1 сентября 1939 года – нападение Германии на Польшу, это – начало Большой Войны именно в Европе, но никак не дата первых её боев. До этого были и Абиссиния, и Испания, и Манчжурия... В дни, когда немцы начали наступление на Варшаву, советские войска уже вели бои в тысячах километрах от Европы – против японцев, союзников гитлеровцев, в Монголии. В США же вообще считают, перечеркивая реальность, что «война началась» в Пэрл-Харборе в декабре 1941 года, а ведь, к тому времени гитлеровцы уже покорили всю Европу и вели бои на подступах к Москве.

Вот так европо-центризм и американо-центризм, как явления политико-психологические, проявились и закрепились в исторических исследованиях на Западе. Сегодня, спустя почти 80 лет после советской Победы с участием «второго фронта» в лице США и Англии над объединенной Европой во главе с фашистской Германией, коллективный Запад приписывает себе Победу, желая украсть её у нашего народа. Более того, этот коллективный Запад вновь проявляет русофобскую сплоченность в своей борьбе против России. Бывшие союзники уже превратили бывших побежденных противников в единый фронт НАТО, созданный по лекалам того английского плана операции «Немыслимое», когда на советскую Армию-Победительницу, дошедшую до Берлина, Лондон пытался натравить летом 1945 года остатки сдавшихся германских сил под своим командованием. Схема сохранилась, и англосаксы, спустя почти век, её реанимируют.

Несмолкающее по сей день эхо Великой войны заставляет вновь и вновь возвращаться к историческим фактам, и панорама той мировой трагедии вырисовывается совсем не такой, как навязывают её западные пропагандисты. О многих фактах той Эпохи, собранных в единую картину, в программе «Что происходит?» журнала «Международная жизнь» рассказывает исследователь истории Великой Отечественной и Второй Мировой войн, кандидат исторических наук, доцент МГИМО Сергей Монин.

Программу ведет обозреватель журнала Сергей Филатов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати