ГЛАВНАЯ > История без купюр

Швейцарские счета со свастикой

16:52 07.05.2023 • Петр Журавлев, журналист-международник

В середине апреля 2023 года Комитет сената США по бюджету опубликовал отчет, в котором говорится, что швейцарский банк Credit Suisse обслуживал счета нацистов или связанных с ними людей, в некоторых случаях — вплоть до 2020 года.

Как отмечает The Wall Street Journal, расследование сенаторов было инициировано после публикации данных Центра Симона Визенталя — организации, деятельность которой направлена на защиту прав человека, борьбу с терроризмом, антисемитизмом и изучение холокоста. В 2020 году Центр получил сведения о 12 тыс. нацистов, бежавших в Аргентину. По словам исследователей, у многих из них были счета в швейцарском банке, где хранились деньги, конфискованные у евреев.

В документе на сайте сенатского комитета говорится, что Credit Suisse обслуживал счета, о большинстве из которых ранее не разглашалась информация — например, счетах 99 человек, которые были либо высокопоставленными нацистскими чиновниками в Германии, либо членами связанных с нацистами группировок в Аргентине. 70 счетов были открыты после 1945 года. По крайней мере 14 из них продолжали обслуживаться в XXI веке, а некоторые — в 2020 году.

Два из счетов принадлежали нацистскому командиру и командиру СС, которые были осуждены в Нюрнберге. Последний оставался открытым до 2002 года.

Как отметили сенаторы, после публикации данных Центра Симона Визенталя Credit Suisse согласился провести собственное расследование, но, по их мнению, банк «установил неоправданно жесткие и узкие рамки» и отказался учитывать новые данные, обнаруженные в ходе проверки. В комитете считают, что руководство банка препятствовало ходу расследования и «необъяснимым образом уволило» независимого рецензента, передает Reuters. В Комитете заявил, что продолжит следить за ситуацией.

В Credit Suisse в ответ заявили, что его собственная проверка не выявила доказательств, подтверждающих ключевые утверждения Центра Симона Визенталя о том, что на счетах хранились деньги жертв холокоста.

В 2020 году Центр Симона Визенталя, который на протяжении десятилетий вел охоту на нацистских преступников, скрывшихся от правосудия, объявил о том, что располагает данными о 12 000 нацистов, скрывшихся в Аргентине, которые хранили свои деньги в Credit Suisse.

Речь может идти о миллиардах долларов. Причем, предположительно, это могут быть средства, изъятые гитлеровцами у евреев, затем ставших их жертвами.

Золота же у нацистов было много, поскольку в их распоряжении находились золотые запасы оккупированных стран, а также имущество, конфискованное у "врагов рейха". В следственных материалах Нюрнбергского трибунала говорилось: "Одно из первых указаний на источник золота было обнаружено на пачке счетов... На документах стоял штамп "Освенцим"... В десятой партии в ноябре 1942 года появились золотые коронки. Количество их непрерывно росло".

В свое время удалось проследить весь путь золота из Освенцима до хранилищ швейцарских банков. «Кассиром», отвечавшим за перевозку этих «активов» в Рейхсбанк, являлся гауптштурмфюрер СС Бруно Мельмер. К слову, за свою деятельность он получил всего 3 года тюрьмы и впоследствии дожил до начала 1980-х в Западном Берлине.

Очисткой золотого лома занималась компания «Дегусса», официальный партнер Рейхсбанка. После этого немецкие банкиры продавали выплавленные слитки швейцарцам.

Достоверно известно о 120 килограммах так называемого «золота Мельмера», проданного в Швейцарию. Но эксперты убеждены — вскрытая часть этих грязных финансовых потоков является лишь верхушкой айсберга. Ни сбежавшие нацисты, ни швейцарские банкиры вовсе не были заинтересованы в раскрытии всех тайн.

В середине 1990-х годов Всемирный еврейский конгресс подал иск против швейцарских банков, требуя возврата невостребованных вкладов лиц, которые в годы Второй мировой войны стали жертвами нацизма.

По заключенному соглашению об урегулировании банкиры выплатили наследникам в общей сложности 1,28 млрд долларов.

Но это, подчеркнем, деньги жертв, которые оставались в швейцарских банках. А где-то рядом с ними лежали и, возможно, лежат те средства, которые нацисты награбили с помощью чудовищных преступлений.

История про деньги гитлеровцев в швейцарских банках, мягко говоря, не нова, и возникает вопрос — а почему, собственно, американские сенаторы именно сейчас воспылали жаждой справедливости?

С 2022 года на швейцарские банки, в первую очередь на Credit Suisse, посыпались обвинения в хранении грязных денег гражданами различных государств, обвиняемыми в различной нелегальной деятельности.

В 2023 году Credit Suisse оказался на грани банкротства, после чего был поглощен UBS Group AG.

Новая волна давления, как предполагается, направлена на то, чтобы заставить швейцарцев стать стопроцентно контролируемым инструментом для санкционного давления на государства, которые «коллективный Запад» считает враждебными. Речь не только о России, но потенциально и о Китае. По всей видимости, нынешний уровень сотрудничества швейцарцев в этом вопросе в Вашингтоне считают недостаточным.

По материалам РБК, «АиФ», «КоммерсантЪ»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати