ГЛАВНАЯ > Новости

В МО Дании заявили о передаче Украине 80 танков Leopard 1 совместно с ФРГ

16:34 05.05.2023 •

Исполняющий обязанности министра обороны Дании Троелс Лунд Поульсен заявил, что власти Дании и ФРГ отправят на Украину 80 танков Leopard 1. 

«Мы бы охарактеризовали пожертвование <…> как очень и очень большое. <…> 80 танков Leopard 1 — это очень значительное число», — сказал Поульсен.

Их доставка завершится до 1 июня 2023 года.

Ранее посол России в ФРГ Нечаев заявил, что с передачей Киеву танков «Leopard 2» украинский конфликт выходит на новый уровень. Он также подчеркнул, что это решение повлияет на развитие дипломатических отношений с ФРГ. 

«Это крайне опасное решение переводит конфликт на новый уровень противостояния и противоречит заявлениям германских политиков о нежелании ФРГ втягиваться в него. К сожалению, это происходит снова и снова. В очередной раз убеждаемся, что Германия, как и ее ближайшие союзники, не заинтересована в дипломатическом разрешении украинского кризиса, настроена на его перманентную эскалацию и неограниченную накачку киевского режима все новыми смертоносными вооружениями. «Красные линии» остались в прошлом», — сказал Нечаев. 

«Указанное решение Берлин принял в дни 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда, в которой погибли сотни тысяч советских граждан. Оно разрушает остатки взаимного доверия, наносит непоправимый ущерб и без того находящимся в плачевном состоянии российско-германским отношениям, ставит под сомнение возможность их нормализации в обозримом будущем», — отметил дипломат. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати