ГЛАВНАЯ > Новости

Чавушоглу о перспективах продления «зерновой сделки»: гарантий нет

11:33 03.05.2023 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что перспективы продления зерновой сделки на текущий момент зависят от учета требований России. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Касаясь продления «зерновой сделки», Чавушоглу сообщил, что в этом направлении проводится серьезная работа, однако «гарантий нет».

«В повестке повторное подключение «Россельхозбанка» к системе SWIFT. Однако даже если этот банк будет подключен к SWIFT, мы не видим особого желания западных компаний работать с этими банковскими структурами. Генсек ООН предложил подключение одного из турецких банков в качестве посредника к операциям по "зерновой сделке"», - сказал турецкий министр.

13 апреля в российском внешнеполитическом ведомстве обратили внимание на пресс-релиз Секретариата ООН по «черноморской инициативе»  («зерновая сделка» - прим.ред) по вывозу украинского продовольствия, в котором вновь искажаются данные и факты.

Устранение препятствий для отечественного сельхозэкспорта должно было произойти в рамках выполнения Меморандума Россия-ООН, о котором на этот раз ооновцы даже не упомянули (…)», - говорилось в сообщении.

В  нем также указано, что  без прогресса по решению 5 «системных» проблем (переподключение «Россельхозбанка» к SWIFT; возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания; отмена ограничений на страхование и перестрахование плюс снятие запрета на доступ в порты; восстановление работы аммиакопровода «Тольятти-Одесса»; разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений) о дальнейшем продлении «зерновой сделки» после 18 мая говорить не приходится.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати