ГЛАВНАЯ > Новости

Наndelsblatt: Европейская поддержка Украины ослабевает

15:05 02.05.2023 •

 

ЕС становится все труднее найти консенсус в отношении помощи Украине. Об этом пишет немецкое издание Наndelsblatt.

«Внешне все выглядит без изменений. В Европейском квартале Брюсселя флаг Украины развевается рядом с европейским звездно-полосатым флагом. Высокопоставленные официальные лица ЕС носят украинские национальные цвета на лацканах. И когда президент Украины Владимир Зеленский не может сам приехать в Брюссель на важные встречи, он делает это по видео. „Европейский Союз твердо и безоговорочно стоит на стороне Украины“, - подтвердили страны ЕС на своем последнем саммите», - пишет  в авторском комментарии Мориц Кох.

Но за кулисами, по мнению  автора, солидарность начинает рушиться. «ЕС становится все труднее поддерживать единство, с которым он выступал в первый год конфликта. Перед их, возможно, решающим для войны летним наступлением украинцы должны осознать, что поддержка Запада ослабевает», - пишет автор.

В качестве примеров он приводит историю с запретом на поставки украинского зерна в ряд восточноевропейских стран, а также проблемы с закупками боеприпасов: в то время как российские военные, по оценкам ЕС, выпускают до 50 000 снарядов в день, украинцам приходится обходиться 5000 снарядами. Поэтому европейцы пообещали Украине поставку миллиона снарядов в течение года.

«Это было в марте. С тех пор в Брюсселе ведутся споры о юридических тонкостях. Франция настаивает на положениях, направленных на обеспечение того, чтобы боеприпасы для Украины производились в основном в Европе. Корыстные интересы промышленной политики ограничивают солидарность с Киевом. Другие страны ЕС не хотят мириться с этим и также хотят иметь возможность покупать на мировом рынке», - говорится в публикации.

«Все еще продолжаются дебаты о дальнейших санкциях. Предложение американцев ввести общую экономическую блокаду в отношении России, а затем сделать исключения для отдельных товаров, европейцы отвергли. Таким образом, следующий пакет санкций, он будет одиннадцатым, станет всего лишь пакетом», - констатирует автор.

«Пока нет никаких оснований опасаться, что Украина внезапно окажется сама по себе. В принципе, европейцы хотят и дальше поддерживать страну, подвергшуюся нападению, Россия не должна выиграть войну, считают в Брюсселе. Но постепенно жертвенность – и, следовательно, стойкость ЕС - ослабевает. Что, если летнее наступление затянется? Что, если США сократят поставки оружия? В Брюсселе нет ответа на эти вопросы», - резюмирует Кох.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати