ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

«Ложнокитайская мимикрия» Эммануэля Макрона

13:01 02.05.2023 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

С 5 по 7 апреля президент Франции Эммануэль Макрон предпринял трёхдневный государственный визит в КНР, первый после 2019 года. В аэропорту Пекина его встречал министр иностранных дел Китая Цинь Ган. Свой визит французский президент начал со встречи со своими соотечественниками, живущими в Китае, на которой он изложил основные темы предстоящих встреч на высшем уровне. Как заявил тогда Макрон, Париж готов восстанавливать общую основу для взаимодействия по международным вопросам, таким как права человека и защита климата, а также укреплять двусторонние торговые отношения, подчеркнув, что сейчас в составе французской делегации более 50 бизнесменов, в том числе, топ-менеджеры крупнейших компаний Airbus, L'Oreal, EDF, Alstom и Veolia.

Главной темой переговоров Макрон назвал свое намерение убедить китайское руководство, что Пекин может «сыграть важнейшую роль в поисках путей к миру», это касается и Тайваня, и Украины. Что касается Украины, то он тогда же заявил, что это одно из основных направлений предстоящих переговоров с высшим китайским руководством. По сообщению газеты The Washington Post, в рамках визита французский лидер планировал убедить председателя КНР Си Цзиньпина отказаться от поддержки России и позвонить президенту Украины Зеленскому. Такую постановку задачи Макрона журналисты газеты связали с позицией американской администрации. По сообщениям заместителя руководителя пресс-службы Госдепартамента США Веданта Патела 4 апреля, перед самым вылетом в Пекин у Эммануэля Макрона состоялся телефонный разговор с американским коллегой Джо Байденом, в ходе которого были обсуждены «общее желание привлечь Китай к ускорению окончания войны на Украине и к участию в построении прочного мира в регионе».

Но, что-то пошло не так. Издание Politico, отметило, что десятичасовой перелет для 90-минутной беседы Макрона с Си Цзиньпином практически ни к чему не привел. По сообщениям издания, Вашингтон еще до начала визита Макрона постарался принизить результаты его переговоров с китайским лидером и сообщил о том, что Макрону вряд ли удастся совершить прорыв на китайском направлении.

Хотя, начал Макрон достаточно бойко, заявив, обращаясь к китайскому лидеру Си Цзиньпину, что «российская спецоперация на Украине нанесла удар по международной стабильности, и я знаю, что могу рассчитывать на Вас в том, чтобы привести Россию в чувство и посадить всех за стол переговоров».[1]

Но в ответ на эти запрограммированные слова президент Франции не получил никаких сигналов от китайского лидера. Создалось ощущение, что Си Цзиньпин как будто и не услышал слов Макрона о том, что Пекин просто обязан изменить свою нынешнюю стратегию и, наконец, начать давить на Кремль. Натиск Макрона на председателя КНР в попытке убедить его, что тот «должен убедить» своего российского коллегу Владимира Путина и положить конец спецоперации на Украине, а также позвонить Владимиру Зеленскому, обнадёжив его своей поддержкой, привел к тому, что китайский лидер лишь кратко ответил Макрону, что это не его конфликт.

А вот по тайваньскому вопросу Си Цзиньпин был категоричен. Обычно спокойный и уравновешенный Си Цзиньпин показал стальной стержень пекинской внешней политики. Председатель КНР назвал «несбыточными мечтами» возможные уступки КНР в тайваньском вопросе. По словам китайского лидера, «тот, кто ожидает, что Китай пойдет на компромиссы в тайваньском вопросе, просто стреляет себе в ногу. Все это — несбыточные мечты», подчеркнув, что тайваньский вопрос лежит в основе ключевых национальных интересов Китая. Поэтому совершенно не удивительно, что уже на следующий день после завершения визита Макрона, Китай направил военные корабли и самолеты к линии разграничения с Тайванем, в очередной раз продемонстрировав свою решимость на этом направлении.

Украинскую тематику глава китайского государства старался вообще в переговорах с Макроном не поднимать. При этом, стоит отметить, что глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И заявил, что Запад применяет в вопросе поставок вооружений Украине двойные стандарты, отметив также, что Пекин в военном плане не поддерживает страны, находящиеся в состоянии конфликта.[2]

Си Цзиньпин в ходе своего выступления на торжественном обеде в Доме народных собраний на площади Тяньаньмэнь отметил, что «сейчас в мире происходят кардинальные исторические изменения и важно, что Китай и Франция, являясь постоянными членами Совета Безопасности ООН и как ядерные державы, обладают собственными независимыми взглядами на происходящие перемены».

Как сообщило Центральное телевидение (ЦТ) Китая, 6 апреля председатель КНР Си Цзиньпин в ходе неформальной встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, которая проходила в саду, расположенном у подножья горы Байюнь в городе Гуанчжоу, отметил сходство их взглядов на китайско-французские отношения, а также подчеркнул схожесть позиций по многим международным вопросам. «Я готов и впредь поддерживать с Вами тесную стратегическую связь, чтобы вывести китайско-французское всеобъемлющее стратегическое партнерство на новый уровень», - сказал Си Цзиньпин.

После встречи «без галстуков» Эммануэль Макрон в комментарии Politico и Les Еcho заявил, что европейцам необходимо «проснуться» и подумать, прежде всего, о своих интересах, а не подстраиваться под «американский ритм отношений» и не втягиваться в противостояние между США и Китаем из-за Тайваня.

На пресс-конференции по итогам переговоров Си Цзиньпин отметил, что Китай готов вместе с Францией обратиться к международному сообществу с призывом оставаться рациональным и спокойным. Макрон поддержал китайскую инициативу, заявив, что позиция Франции всецело способствует стабильности и процветанию планеты.

По итогам саммита стороны сделали совместное заявление, в котором договорились совместно содействовать установлению мира на Украине, оставив за скобками имеющиеся разные подходы, а также подписали Декларацию о развитии сотрудничества в военной сфере.

После визита Макрона в Пекин, эксперты по обе стороны Атлантики стали наперебой обсуждать его эффектную фразу, что Европа должна руководствоваться своими интересами в отношениях с Китаем и Тайванем, иметь союзнические отношения и не быть «вассалом» США. В связи с этим западные аналитики сделали предположения, что Китай не хочет быть стороной конфликта на чьей бы то ни было стороне и предлагает Франции ту же линию поведения, а перемены в позиционировании Макрона по ситуации на Украине - от антироссийской к антиамериканской продиктованы тем, что лидер КНР сообщил французскому президенту нечто такое, что подтолкнуло его к переоценке ситуации в мире и коалиции с Китаем. В связи с этим аналитики Bloomberg делают вывод, что основным итогом визита Макрона в Поднебесную является дрейф внешней политики Франции от США в сторону Китая.[3]

Однако во Франции довольно скептически оценили апрельский визит президента в Китай. Так, по мнению леволиберальной газеты Liberation, итоги визита французского президента «в лучшем случае можно назвать размытыми и туманными, если не вызывающими разочарование». Как пишет в столичной Figaro обозреватель Филипп Жели, было более чем сомнительно, что Макрон, приняв позу дрессировщика, имел хоть малейший шанс произвести впечатление на китайского тигра. Неверие в слова Макрона подтвердил и французский политик, бывший депутат Европарламента и лидер движения «Патриоты» Флориан Филиппо, написав в социальных сетях, что Макрон относится к тому типу людей, для которых слова ничего не значат, поэтому его заявления о сближении позиции с Китаем и о дистанциировании от США, практически ничего не стоит.

Справедливости ради нужно отметить, что нашлись и такие эксперты, которые увидели в визите Макрона в Китай попытку возрождения традиционной французской политики семидесятилетней давности времен Шарля де Голля, назвав визит «примеркой Макроном голлистских ботинок», а не желанием его переосмыслить современные проблемы международной безопасности.

Китайский вояж Макрона и особенно его «поднебесные речи» вызвали откровенное удивление во многих западных столицах и, в первую очередь в Вашингтоне. Как пишет The New York Times, многочисленные вызовы со стороны авторитарных режимов, должны показывать единство Запада, а в это время президент Франции предпочитает вопреки этой линии развивать отношения со страной, которую в США считают своим ключевым оппонентом. Американский сенатор от штата Флорида, республиканец Марко Рубио даже заявил, что необходимо понять, от чьего лица выступил с таким заявлением Макрон? Говорил ли он только за Францию или за весь Евросоюз? И если Макрон говорил за всю Европу, и их позиция заключается в том, чтобы не выбирать между США и Китаем по Тайваню, может, тогда и нам не стоит принимать чью-то сторону? Может, США стоит просто сказать, что мы сфокусируемся на Тайване и угрозе со стороны Китая, а вы ребята разбирайтесь с Украиной сами.[4]

Состоявшиеся после визита Макрона в Китай телефонный разговор с американским президентом Джо Байденом внес определенную ясность в позицию французского президента. Судя по сообщениям газеты The Washington Post, тон телефонной беседы Байдена с Макроном был довольно прохладным, поэтому 20 апреля администрация французского президента опубликовала заявление, в котором попыталась развеять слухи об имеющихся разногласиях между президентами, прежде всего, по Тайваню и Китаю. Что касается украинской тематики, то эксперты, знакомые с позицией администрации Байдена говорят, что Белый дом был сильно раздражен тем, что, по их мнению, Макрон занимается деликатным дипломатическим вопросом, не проконсультировавшись с союзниками. Источники в американской администрации также отметили, что это не первый случай, когда Макрон предлагает план мирного урегулирования, а затем вынужден от него отступать.

И действительно, в очередной раз дипломатические «усилия» президента Франции, теперь уже заручиться поддержкой Китая в украинском конфликте потерпели полное фиаско. Сам Макрон после возвращения из Китая в интервью влиятельной французской газете Les Echos резко дистанцировался от своих пекинских заявлений, отметив, что он говорил лишь о выработке независимой французской политике по международным проблемам.[5]

Анализ итогов государственного визита французского президента Эммануэля Макрона показывает следующее:

- предложение Макрона «привести Россию в чувство» за агрессию в отношении Украины, склонив на свою сторону, не поддержано высшим руководством Китая.

- при этом все выглядит так, что лидер Франции активно ищет новую внешнеполитическую точку опоры, лавируя между основными центрами силы США и Китаем.

- смещение позиций Франции от Соединенных Штатов в сторону Китая в не имеет реальных оснований, поэтому заявление Макрона о сближении его взглядов с Си Цзиньпином по основным международным проблемам, свидетельствует, скорее о «ложнокитайском дрейфе Макрона».

- приспосабливаясь и мимикрируя Макрон пытается сохранить лицо Франции как великой ядерной державы и члена Совета Безопасности ООН, претендуя на роль лидера независимого центра силы в условиях формирования нового мирового порядка, но вряд ли это возможно для человека, который в течение трех дней визита трижды поменял свою точку зрения, причем на диаметрально противоположную.

- рискованные и непоследовательные шаги французского президента можно было бы считать оправданными только в том случае, если бы они привели к реальной коррекции внешнего курса Парижа и опирались на общеевропейский консенсус, а не на узкие национальные интересы или личные убеждения Эммануэля Макрона.

Ко всему прочему недавно посол КНР во Франции Лю Шайе заявил о принадлежности Крымского полуострова, отметив, что Крым изначально был российским и исторически является таковым. Об этом он заявил в эфире французского телеканала LCI. В связи с этим, 80 депутатов Европарламента и главы прибалтийских МИДов потребовали от Франции объявить китайского посла персоной нон-грата. Поэтому, если Макрон примет решение, поддавшись на давление с их стороны, а также со стороны собственного МИДа, то всем его разговорам о «стратегической автономии Франции и ЕС» — prix un centime!

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] "Приведите русских в чувство". Европа и Китай озвучили планы по Украине 07.04.2023 года. https://ria.ru/20230407/politika-1863694962.html

[2] Си Цзиньпин готов поговорить с Зеленским, пишут СМИ 06.04.2023 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20230406/peregovory-1863502468.html

[3] Bloomberg узнало о «раздражении» в Белом доме контактами Макрона с Китаем 24.04.2023 года. Электронный ресурс: https://iz.ru/1503044/2023-04-24/bloomberg-uznal-o-razdrazhenii-v-belom-dome-kontaktami-makrona-s-kitaem

[4] Сенатор США ответил на слова Макрона о Тайване 10.04.2023 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20230410/makron-1864193209.html 

[5] «Должны следовать собственным интересам» — Макрон предостерёг европейцев от равнения на США или Китай 10.04.2023 года. Электронный ресурс: https://russian.rt.com/inotv/2023-04-10/Dolzhni-sledovat-sobstvennim-interesam-

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати