ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны России сообщили об эвакуации из Судана в Россию более 200 человек

11:08 02.05.2023 •

Фото: Telegram-канал МИД России

Более 200 граждан России, стран СНГ и дружественных государств, которые были эвакуированы из Республики Судан самолетами Воздушно-космических сил России, прибыли в Москву. Об этом говорится в сообщении Минобороны РФ.

«Более 200 человек, эвакуированных из Республики Судан, прибыли в Москву. (…) В эвакуации граждан были задействованы воздушные суда военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил России», - говорится в сообщении в Telegram-канале  оборонного ведомства.

В 2021 году  самолетами военно-транспортной авиации ВКС России было осуществлено несколько  вылетов для эвакуации граждан России и стран СНГ из Афганистана.  «18 ноября по поручению президента РФ Владимира Путина министром обороны РФ Сергеем Шойгу отданы указания по организации эвакуации самолетами военно-транспортной авиации с территории Исламской Республики Афганистан более 380 граждан Российской Федерации, государств - членов ОДКБ (Белоруссии, Киргизии, Армении) Украины и Афганистана», - говори лось в  сообщении Минобороны РФ.  

26 августа на четырех самолетах военно-транспортной авиации ВКС России из Афганистана было вывезено более 500 человек - граждан России, стран ОДКБ и Украины. В пути  самолеты совершили посадку на аэродромах Киргизии и Таджикистана, доставив туда граждан этих республик, после чего продолжили полет в Россию.

«25 августа по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина Министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу организована эвакуация самолетами военно-транспортной авиации с территории Исламской Республики Афганистан более 500 граждан Российской Федерации, государств-членов ОДКБ (Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана) и Украины», - сказали в военном ведомстве.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати