ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: Страны Восточной Европы поставили под угрозу экономическую жизнь Украины

14:41 01.05.2023 •

 

После того, как Польша заблокировала импорт украинского зерна, другие страны Восточной Европы последовали ее примеру, обозначив пределы поддержки Украины. Об этом пишет Bloomberg.

«Варшава ввела неожиданный запрет на импорт украинского зерна в прошлом месяце после недель уличных протестов польских фермеров из-за избытка зерна, который вызвал обвал цен. Ограничения быстро ввели в Венгрии, Словакии и Болгарии.

Запрет Польши был направлен на то, чтобы солидарность с Украиной не оттолкнула избирателей, по словам чиновника, знакомого с позицией правительства. Это редкое признание растущей обеспокоенности в правящей партии «Право и справедливость» (ПиС) тем, что она рискует потерять ключевую часть своей базы за шесть месяцев до выборов, на которых ожидается жесткая конкуренция», - говорится в публикации.

В ней также подчеркивается, что даже несмотря на то, что ПиС сохраняет лидерство в опросах в преддверии голосования, намеченного на октябрь, фрагментированная ситуация может ослабить власть партии. «Долгое время Польша была бастионом убежденных католических консерваторов, ее база в сельской местности имела решающее значение для успеха на выборах с тех пор, как партия пришла к власти в 2015 году. Перспектива оставить разгневанных фермеров в беде не является частью выигрышной программы», - указывается в материале.

«Но эмбарго ставит Украину, которая уже пытается заключить шаткую сделку с Россией, чтобы разрешить поставки из черноморских портов, в безвыходное положение — около 7% ее экспорта кукурузы и пшеницы в этом сезоне пошло в Польшу. [Президент Украины Владимир] Зеленский осудил ограничения во время телефонного разговора с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и потребовал их отмены.

«Искусственное и незаконное ограничение торговли с Европейским союзом наносит удар по Украине, сопротивляющейся российской агрессии, как экономически, так и политически», - сказал Зеленский», - пишут авторы статьи.

Тем временем, констатирует Bloomberg, польские фермеры продолжают устраивать акции протеста на пограничных переходах, возмущаясь потоком украинского зерна, снижающим цены.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная запрету, введенному рядом стран на экспорт украинского зерна. «Польша первой отказалась от украинской сельхозпродукции, приняв постановление о запрете импорта под лозунгами защиты отечественных фермеров: «За 2022 год импорт в Польшу вырос со 100 тыс в предыдущие годы до 2,45 млн тонн. Запрет также распространился на яйца, мясо, молоко и другие молочные продукты. Причем министр экономического развития и технологий Вальдемар Буда заявил, что запрет распространяется в том числе и на транзит через Польшу».

Власти Польши выработали механизм, в соответствии с которым зерно из Украины не будет оставаться на территории страны, сообщил министр сельского хозяйства Роберт Телус: «Транспорт с зерном из Украины, идущий через Польшу, будет находиться под контролем специальной системы, которая проследит, чтобы ни одна тонна зерна с Украины не осталась в Польше, чтобы продукция шла транзитом. (…) Каждый транспорт с украинским зерном, следующий через Польшу, будет опломбирован GPS-датчиками». Он также отметил, что поначалу каждую фуру, следующую с Украины через Польшу, будет сопровождать конвой. Это говорит об уровне доверия между братскими народами. Кроме того, Польша предлагает ЕС запретить ввоз из Украины не только зерна, но и других продуктов питания, включая птицу, сахар, фрукты.

Венгрия ввела запрет на импорт из Украины зерна и масличных культур, на фрукты, овощи, молочные продукты, мед, растительное масло, муку, говядину, свинину и яйца. Запрет будет действовать до 30 июня, транзит через Венгрию упомянутой выше продукции будет разрешен.

Болгария так же ввела временный запрет на ввоз украинского зерна, разрешив его транзит. Подобные защитные меры ввела Словакия, заявив в качестве повода наличие в сельхозпродукции Украины вредных для здоровья пестицидов», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати