ГЛАВНАЯ > Новости

Politico написало о подготовке антироссийских санкций США и ЕС еще в ноябре 2021 года

20:19 30.04.2023 •

 

Пока Вашингтон рисовал мрачные предупреждения о намерениях России в отношении Украины в конце 2021 года, мало кто в Европе прислушивался, пишет издание Politico.

«На важнейшем заседании в Овальном кабинете в ноябре того же года [президент США Джо] Байден, который только что вернулся после встречи с представителями [Агентства] национальной безопасности и разведки, посвященному наращиванию российских войск вблизи границы с Украиной, передал свои озабоченности [главе Еврокомиссии Урсуле] фон дер Ляйен.

«Президент был очень обеспокоен», - вспоминал один европейский чиновник в октябре прошлого года, выступая на условиях анонимности. «Это было время, когда никто в Европе не обращал на это никакого внимания, даже разведывательные службы», - добавил он.

«После этого команда фон дер Ляйен тайно работала с администрацией США над пакетом санкций, которые могут быть приняты, если Москва решит перебросить войска через границу. Когда Россия вторглась, Комиссия была готова к работе», - говорится в публикации.

В феврале этого года глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен во время Мюнхенской конференции по безопасности заявила, что санкции против России готовились ещё за два месяца до начала специальной военной операции (СВО).

«Мой кабинет, Еврокомиссия, начал работать с Белым домом и министерством финансов уже в декабре над возможными санкциями против России в случае конфликта с Украиной. На самом деле мы надеялись, что нам не придется использовать эти санкции», — заявила фон дер Ляйен.

Политик также подчеркнула, что санкции должны были ударить по высокотехнологичным и незаменимым товарам Запада на российском рынке.

Ранее фон дер Ляйен на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе заявила, что санкции, введённые Евросоюзом против России, должны ослабить экономику РФ на ближайшие годы. «Мы ввели самые строгие санкции за всю историю, в результате чего российская экономика на десятилетия погрузится в рецессию, а ее промышленность лишится современных и важных технологий», — сказала Урсула фон дер Ляйен.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати