ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Турции заявил о возможности продления зерновой сделки

15:52 30.04.2023 •

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что надеется на продление зерновой сделки, срок которой истекает 18 мая. 

«Срок действия сделки истекает 18 мая. Она является полезной для двух стран (России и Украины — прим.ред.), и мы говорили в дружеской атмосфере сторонам о пользе ее продления. Существует вероятность продления сделки. Тема зерна означает хлеб, и это жизненно важно для стран, в нем нуждающихся. В Африке возможны чрезвычайные события, вызванные голодом, необходимо этому воспрепятствовать. Мы также считаем, что зерновая сделка может способствовать решению других вопросов, в частности прекращению огня, обмену пленными», — заявил Акар. 

Ранее, 9 марта, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в случае, если зерновая сделка будет выполняться по двум трекам, то прогноз на ее продление оптимистический, если только по одному треку, без российской части, то пессимистичный. 

«Пакетная «сделка» предполагает в данном случае два трека. Оба должны выполняться.  

Делаем всё, чтобы гарантировать выполнение двух треков, направлений этой сделки. В этом случае прогноз оптимистичный. Если это будет бесконечно сваливаться в «пике» в плане невыполнения второй части сделки ( вотношениии российского зерна и удобрений - прим.ред.), тогда прогноз по реализации пессимистический», - сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее, 25 марта,  президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Они обсудили ситуацию на Украине, а также продление зерновой сделки. 

«В ходе разговора обсуждались шаги по улучшению отношений между Турцией и Россией и события, связанные с российско-украинским кризисом. Президент Эрдоган поблагодарил президента России Путина за его позитивную позицию в отношении продления черноморской зерновой инициативы»,— говорилось в сообщении после телефонного разговора. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати