ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Литвы исключил возможность вступления Украины в НАТО во время конфликта

12:06 30.04.2023 •

Президент Литвы Гитанас Науседа в интервью итальянской газете La Repubblica  сообщил, что обсуждение вероятного вступления Украины в Североатлантический альянс станет одной из самых сложных тем саммита НАТО, который пройдет в Вильнюсе 11-12 июля 2023 года. 

Науседа также отверг идею вероятного вступления Киева в альянс до окончания конфликта. «Это было бы слишком сложно. Мы знаем об этом, и сами украинцы знают об этом. Мы должны перейти к практической фазе, определить этапы и формулы, как действовать «после» окончания конфликта», — добавил президент Литвы. Он выразил надежду, что на саммите будет определена дорожная карта присоединения Украины.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что вступление Украины в Североатлантический альянс будет воспринято Россией как враждебный жест. 

«Вступление Украины в НАТО будет воспринято Россией как нечто конфронтационное. Независимо от того, вступит Украина в НАТО или нет - а это не самый вероятный сценарий - ей придется предоставить гарантии безопасности, тем более надежные, что она подверглась агрессии со стороны России», - сказал Макрон. 

«В конце концов, придется рассадить всех за столом (переговоров). И поэтому пусть все европейцы и жители Запада, которые пытаются меня учить морали, объяснят мне, с кем они будут сидеть за одним столом», - добавил он.

«Я не хочу, чтобы на следующий день переговоры вели только китайцы и турки», - резюмировал Макрон, имея в виду, в частности, посреднические усилия турецкой дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати