ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Торговля без правил

17:11 28.04.2023 • Олег Карпович, проректор Дипломатической академии МИД России Михаил Троянский, проректор Дипломатической академии МИД России

Американский закон «О снижении инфляции» обоснованно вызвал негативную реакцию Евросоюза, поскольку в нем заложены положения, направленные на предоставление американской экономике значительные односторонние финансовые преимущества. Давайте попробуем разобраться как это может отразится на экономике Европы.

Положения Закона влияют на конкурентоспособность европейской экономики по нескольким направлениям. Одно из них связано с дотациями на электромобили. Второе – с субсидиями производителям товаров, имеющих отношение к инновационным технологиям. И третье – с финансовой помощью производителям возобновляемой энергии.

В Законе также содержаться ряд положений, которые полностью противоречат нормам Всемирной торговой организации (ВТО). Например, субсидии для электромобилей, согласно новым требованиям, могут быть получены, только если автомобиль собирается в США или Канаде. Энергетические компании получат дотации, только если их оборудование изготовлено из стали, произведенной на территории Соединенных Штатов. Таким образом, получение субсидий жестко увязано с локальным компонентом.

По мнению экспертов, принятие данного Закона приведет к деградации давно сложившихся правил международной торговли. Возрастает риск того, что в ближайшие годы торгово-экономические партнеры Вашингтона столкнутся со значительным ухудшением своих конкурентных позиций по сравнению с американскими компаниями и оттоком производственного капитала в США. Большинство промышленных товаров стало гораздо дешевле производить в США, чем в Евросоюзе.

Для ЕС отрицательные последствия будут также усугубляться разницей в стоимости электроэнергии между США и Европой. Так, еще в 2020 году для промышленных предприятий ЕС она стоила примерно на 30% больше, чем для американских, а в настоящее время уже разница достигла двукратной величины.

Наконец, негативным фактором для ЕС, по мнению экспертов, является то, что меры Вашингтона могут окончательно подорвать авторитет и значимость ВТО. Полагаем, что политика США направлена на развал основ существующей многосторонней торговой системы, причем это первый случай в истории, когда Вашингтон прибегает к такому запрещенному приему, как установление зависимости между предоставлением государственной помощи и наличием у товара локального компонента.

Евросоюзу в ответ придется сконцентрировать усилия на укреплении своей конкурентоспособности, поскольку уже очевидно, что Вашингтон будет и дальше продолжать подрывать систему международных торговых правил. ЕС может попытаться подать иск в судебный механизм ВТО, но результат будет явно не пользу европейцев. Беспомощность европейских элит уже стала очевидной. Американцы стремятся закрепить свою доминирующую роль в рамках трансатлантического партнерства, распространяя свое превосходство на все новые области торгово-экономического сотрудничества. Пассивность Брюсселя свидетельствует о нарастающем кризисе ВТО, принципы и дух которой становятся не готовыми защищать даже такие ее сторонники, как государства Европейского союза.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати