ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В Ереване прошёл международный форум «Точки Роста»

11:14 28.04.2023 •

В Ереване прошёл международный форум «Точки Роста: региональная безопасность и мир на пространстве Большой Евразии».

В Форуме в очно-дистанционном формате приняли участие более 400 человек, включая молодых участников из более чем 10 стран и более 10 российских регионов, а также известные эксперты-международники из государств ЕАЭС. В их числе политический обозреватель ИАЦ VERELQ Айк Халатян.

«Для нас большой форум «Точек Роста» в Армении – это одновременно и волнительное, и ответственное, и символическое мероприятие. Во время очень непростой осени 2020 г., когда новорожденные «Точки Роста» начали пробиваться к жизни через пандемию, революции, войны и попытки переворотов, во время осеннего «онлайн-марафона» по странам ЕАЭС именно «День в Армении» запомнился как самый сложный, эмоционально насыщенный, но одновременно – очень искренний.
К тому же, на сегодняшний день Армения – это пятая страна ЕАЭС в географии мероприятий проекта «Точки Роста» за 4 года его реализации. То есть это в определенной мере – итог становления проекта, объединения им всех пяти стран нашего Евразийского союза. Далее, мы надеемся, пойдет расширение «Точек Роста» на Узбекистан, Таджикистан и др.

Наконец, на форуме в Армении мы впервые апробируем на практике идею создания научно-образовательных кластеров проекта «Точки Роста», соединяющих экспертный потенциал проекта с потребностями и возможностями партнерских вузов. В очно-дистанционной программе форума примут организованное участие студенты таких вузов как РЭУ им. Плеханова (Москва), Герценовский университет (Санкт-Петербург), Белорусский государственный экономический университет, Белгородский госуниверситет, Рязанский государственный университет, Карачаево-Черкесский госуниверситет, Коломенский институт и Государственный социально-гуманитарный университет, Кыргызский госуниверситет, Кокшетауский университет (Казахстан), Пятигорский госуниверситет и, конечно, наша нынешняя гостеприимная площадка – Ереванский госуниверситет. Здесь есть и вузы, где проходили наши мероприятия, и те, куда, надеемся мы еще доедем с нашей расширяющейся дружной межпоколенческой командой», - заявил журналистам руководитель проекта «Точки Роста» Сергей Пантелеев.

Мероприятие организовано в рамках реализации Институтом Русского зарубежья при грантовой поддержке Фонда президентских грантов Международного проекта в сфере публичной дипломатии «Точки Роста».

Одним из партнёров Форума является Аналитический центр стратегических исследований и инициатив (Ереван).

 

verelq.am

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати