ГЛАВНАЯ > Новости

В Bloomberg подсчитали количество кандидатов на присоединение к БРИКС

13:03 26.04.2023 •

 

Порядка 19 стран выразили намерение присоединиться к группе БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), их заявки будут обсуждаться на встрече министров иностранных дел объединения, которая пройдет в южноафриканском Кейптауне 2-3 июня. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«[На встрече] будет обсуждаться расширение БРИКС и формы, которые оно может принять. Тринадцать стран уже официально запросили членство, еще шесть сделали это неформально. Мы получаем заявки на вступление каждый день», - заявил посол по особым поручениям по Азии и БРИКС в МИД ЮАР Анил Суклал.

В ноябре прошлого года заявку на членство в БРИКС  подал Алжир. «Алжир подал официальную заявку на вступление в группу БРИКС», — сказала специальный посланник МИД страны по международному партнерству Лейла Заруки.

Летом 2022 года президент международного форума БРИКС Пурниму Ананд  заявила, что Египет, Турция и Саудовская Аравия планируют подачу заявок на вступление в БРИКС. «Все эти страны показали свою заинтересованность в присоединении и готовятся подать заявки на членство. Я думаю, что это хороший шаг, поскольку расширение всегда воспринимается позитивно, это явно усилит влияние БРИКС во всем мире», - заявила Ананд. По ее словам, вступление этих стран в объединение не должно занять много времени и возможно уже не следующем саммите лидеров организации.

Заинтересованность в присоединении к БРИКС высказывали также представители Аргентины, Объединенных Арабских Эмиратов,   Бахрейна и Индонезии, а также ряд африканских государств.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати