ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич анонсировал глубокие изменения во внешней политике Сербии

15:00 25.04.2023 •

 

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что  после голосования 24 апреля в Совете Европы за членство в  организации Косово и Метохии (КиМ)  внешнюю политику Сербии ожидают глубокие и существенные изменения. Об этом сообщает агентство Tanjug.

«Это большой позор, потому что этого никогда не было в Совете Европы, никто никогда не был принят путем голосования», - сказал Вучич, чьи слова приводит Сербское телевидение и радио (RTS).

По словам Вучича, те, кто воздержался от голосования, встали на одну доску с теми, кто проголосовал за присоединение КиМ к Совету Европы. Он напомнил, что  Сербия никогда не отказывалась от поддержки территориальной целостности Украины. Однако, члены украинской делегации потребовали перерыва в работе, чтобы проконсультироваться и принять решение воздержаться.

«Если кто-то не уважает наше территориальное взаимодействие, почему мы должны уважать их? Зачем нам защищать чью-то территориальную целостность любой ценой, если они [выступают] против нашей. Это не тектонические, а глубокие и существенные изменения в политике и ответственном отношении к нашей стране», - сказал Вучич.

«Мы знали, что у них есть большинство, те, кто не являются членами ЕС, беспрекословно слушают то, что говорят Брюссель и Вашингтон», - добавил сербский лидер.

«Это все ожидаемое, но было неожиданное решение Венгрии, и я благодарен премьер-министру Орбану, я спросил его в субботу, может ли он рассмотреть позицию Сербии. Они оказались величайшими друзьями Сербии, проголосовали против», - отметил Вучич.

Он также поблагодарил Испанию, Кипр, Румынию, Азербайджан, Грузию, которые, по словам Вучича поддержали Устав ООН.

24 апреля на внеочередном заседании комитета министров просьба Приштины о членстве в Совете Европы была принята. Запрос был направлен для дальнейшего рассмотрения в Парламентскую ассамблею этой организации

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати