ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин получил приглашение на саммит БРИКС в ЮАР

11:32 25.04.2023 •

Президент России Владимир Путин получил приглашение принять участие в саммите БРИКС, который пройдет в августе этого  года в ЮАР. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

«Что касается приглашений, да, действительно, они есть. Ну, что называется, ближе к делу будут приниматься соответствующие решения. Но в любом случае Россия будет активно в этом участвовать», - сказал Песков.

Ранее, выступая на пресс-конференции по итогам визита в ЮАР, министр иностранных дел России Сергей Лавров, заявил, что предметно обсудил со своей южноафриканской коллегой сотрудничество в рамках БРИКС – структуре, «которая по нашей общей оценке является примером подлинно многосторонней и многополярной дипломатии, основывающейся на поиске баланса интересов».

«Разделяем приоритеты южноафриканского председательства, которое началось 1 января с.г. и пройдёт под девизом «БРИКС и Африка: партнерство в интересах ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Желаем коллегам успехов в реализации объявленных планов. Будем самым активным образом содействовать их выполнению», - сказал Лавров.

15-й саммит БРИКС пройдет 22-24 августа в ЮАР, в городе Дурбан.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати