ГЛАВНАЯ > Новости

Кирби заявил о желании США удостовериться в успешности контрнаступления Киева

16:26 24.04.2023 •

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби заявил, что власти Соединенных Штатов хотят удостовериться, что наступление Киева будет успешным. 

«Мы хотим убедиться, что они достигнут успеха в этом (наступлении - прим.ред.) ... куда они пойдут и когда они пойдут, все это будет зависеть от решения Зеленского», - заявил Кирби. 

Он также добавил, что США делают все возможное вместо с союзниками и партнерами, чтобы удостовериться, что Киев «готов к этому». 

Ранее официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что США и такие военные альянсы, как НАТО, должны нести ответственность за кризис на Украине. 

«Китай всегда занимал объективную и справедливую позицию по вопросу украинского кризиса, Пекин является инициатором политического урегулирования кризиса, сторонником продвижения примирения и проведения переговоров и пользуется поддержкой большинства стран в международном сообществе», - отметила Нин.

«Если говорить об ответственности за проблему Украины, то полагаю, что ее должны взять на себя США и такие военные блоки, как НАТО. У Североатлантического альянса нет необходимого статуса, чтобы упрекать Китай или давить на него», - добавила дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати