ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель признал неготовность стран ЕС согласовать очередной пакет санкций против РФ

11:13 24.04.2023 •

Фото: ТАСС

Евросоюз пока не готов согласовать 11-й пакет санкций против России. Об этом заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель по прибытии в Люксембург на встречу глав МИД ЕС.  

«Сегодня мы не в состоянии завершить разработку нового пакета санкций в отношении России. Мы продолжим обсуждение», - сказал он (цитата по сообщению на сайте внешнеполитической службы ЕС).

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «юбилейный», десятый пакет антироссийских санкций — «это инструмент, который не сработал». «Евросоюз, остающийся в плену своих заносчивых представлений о России, ошибся во всех прогнозах о последствиях «удушающих» санкций. Так будет и на этот раз. Каждый следующий «пакет» все нагляднее демонстрирует одно: антироссийские рестрикции – это инструмент, который не сработал», — заявила Захарова.

«ЕС, США и их сателлиты оказались одиноки в своих антироссийских санкциях. Весь остальной мир – мировое большинство – не присоединился ни к одному из «пакетов», отвергнув рестрикции как противоправные, бьющие по глобальной экономике и подрывающие продовольственную и энергетическую безопасность», — добавила официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати