ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Кипра заблокировали активы обвиняемых в обходе антироссийских санкций

14:20 23.04.2023 •

Финансовый комиссар Кипра Павлос Иоанну сообщил, что власти страны заморозили активы физических и юридических лиц, которые «помогали российским олигархам обходить санкции» США и Великобритании.

«Было неизбежно, что банки примут те действия, которые они предприняли... и правительство тоже действовало осмотрительно»,— сообщил Иоанну. 

В ноябре прошлого года Совет Евросоюза добавил обход санкций в список преступлений ЕС. Включение нарушения ограничительных мер в список «преступлений ЕС» был первым из двух шагов для обеспечения одинаковой степени применения санкций по всему Евросоюзу и для пресечения попыток обойти или нарушить меры ЕС.

«ЕС принял ряд ограничительных мер в контексте агрессивной войны России против Украины, и важно, чтобы эти меры были полностью реализованы. В настоящее время государства-члены имеют разные определения того, что представляет собой нарушение ограничительных мер и какие наказания должны применяться в случае нарушения. Это может привести к различным степеням применения санкций и риску обхода этих мер, что потенциально позволит лицам, подвергшимся санкциям, продолжать получать доступ к своим активам и поддерживать режимы, на которые направлены меры ЕС», - говорилось в документе, размещенном на сайте Совета Евросоюза.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати