ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Бразилии ищет третий путь для мирного урегулирования конфликта на Украине

12:03 23.04.2023 •

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва сообщил, что надеется на третью альтернативу для прекращения конфликта между Россией и Украиной. 

«Я хочу найти третью альтернативу (для решения конфликта. — прим. ред.), которая заключается в построении мира. Нам нужно создать группу стран, которые сядут за стол переговоров и с Украиной, и с Россией, чтобы найти мир», - сказал Да Силва. 

Бразильский президент отметил, что «не поедет ни в Россию, ни на Украину, пока не будет создан климат для построения мира».

Ранее заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин в интервью RTVI заявил, что Россия готова к мирному урегулированию конфликта на Украине, но Украина «продолжает делать ставку на военное решение конфликта». 

Галузин перечислил условия, по которым на Украине и в Европе возможен «всеобъемлющий, справедливый и устойчивый мир». По словам заместителя главы российского МИД, Западу следует прекратить поставки оружия Вооруженным силам Украины (ВСУ). Помимо этого, все вооруженные формирования должны прекратить ведение боевых действий, в том числе с территории страны должны быть выведены иностранные наемники.

Также Галузин обратил внимание на обязательный нейтральный и внеблоковый статус Украины — республика должна отказаться от присоединения к НАТО и Евросоюзу. Также Киев должен подтвердить свой безъядерный статус.

«Мы не потерпим существования на своих рубежах откровенно антироссийского государства, каковыми бы ни были его границы. Это не возможно ни с точки зрения безопасности России, ни с точки зрения безопасности любого другого государства», — добавил Галузин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати